Бдительность — наше оружие, бдительность врага обнаружит

Офис — поле битвы, где выживает не столько сильнейший, сколько самый хитрый и подготовленный... Письма из Пекина

Офис — поле битвы, где выживает не столько сильнейший, сколько самый хитрый и подготовленный. Особенно сейчас, когда увольнения стали делом почти рутинным и повода для них искать не надо: скажи «кризис» и увольняй кого хочешь. Многие молодые китайцы, каждое утро заполняющие высотные здания в Пекине, Шанхае, Гуанчжоу и сотнях городов поменьше, идут на работу, как на войну. Теперь у них появилось и пособие по выживанию: телесериал «Остаться незамеченным». Все его обсуждают, а начальники советуют подчиненным смотреть и учиться, как нужно жить и действовать в сложные времена.


Действие 30–серийного фильма происходит в 1945 году, накануне победы над японскими захватчиками и перед началом гражданской войны между коммунистами и националистами партии «Гоминьдан». Тайный агент китайской компартии внедрен в логово гоминьдановцев и, используя слабости людей, составляющих небольшой коллектив, быстро становится любимчиком начальника, благодаря чему получает массу полезной информации, которую передает коммунистам. В общем, Штирлицы среди нас.


Сериал бьет рекорды по рейтингам, причем аудитория у него разновозрастная: каждый находит что–то свое. Те, кто постарше, видят героическую борьбу «нашего» разведчика в стане врага, более молодые рассмотрели практическое пособие по выживанию в современном офисе. Как оказалось, не только учение Маркса всесильно, потому что верно, но и подковерные офисные игры — вне времени и национальностей. Сценарист фильма Цзян Вэй говорит, что не ожидал такой реакции и списывает ее на то, что «нынешние молодые люди плохо знают историю, им легче все рассматривать с сиюминутной точки зрения».


Самые страстные поклонники «Остаться незамеченным» на основании приемов, которые использует разведчик Юй Цзэчэн (кстати, его фамилия переводится «рыба» — очень символично: тут и «как рыба в воде», и «ловить рыбку в мутной воде»), разработали свои десять заповедей: что можно и чего нельзя делать в офисе, если хочешь выжить и сделать карьеру.


Как выжить в офисе


Не бери взятки. У китайцев есть поговорка: «Благородный муж любит деньги, но знает благородные способы их добыть».


Не сплетничай. То, что ты рассказываешь коллегам «по секрету», в конце концов становится известно всем. Причем тот, о ком сплетничают, как правило, знает источник распространения слухов.


Не жалуйся на коллег за их спиной. Шеф, конечно, может прислушаться к твоему мнению, но все равно задастся вопросом о твоей надежности.


Не выпендривайся. Единственный настоящий способ сделать карьеру — хорошо работать. Если у тебя много энергии, трать ее на работу, а не на показуху. Будешь игнорировать это правило — наживешь врагов.


В офисе у тебя может быть только один близкий человек — начальник. Когда коллеги делятся на соперничающие группировки, не присоединяйся ни к одной. Твоя зарплата и карьера зависят только от одного человека — твоего начальника.


Храни верность компании и ее главным ценностям. Если изменишь мужу (жене), они еще могут простить, компания — никогда.


Будь всегда готов учиться — впитывать новое и все, что помогает двигаться вперед. Это выгодно выделит тебя среди остальных.


Будь незаметным, даже слабым. Коллеги будут дружить с тобой (и делиться секретами), если не будут чувствовать угрозы с твоей стороны. А когда будут бороться за повышение, то скорее порекомендуют тебя, чем своего явного соперника.


Последнее слово всегда остается за начальником. Можешь вносить предложения — это даже приветствуется, но не переиграй: шеф не должен почувствовать, что ты думаешь, что умнее его (даже если на самом деле ты именно так и думаешь). Никогда не оспаривай принятое начальником окончательное решение.


Будь уважителен со всеми. Относись к каждому так, как будто это самый важный человек в мире, — хотя бы потому, что это так и есть для него самого. Уважай коллег: тебе могут понадобиться их опыт и мнение.


P.S. Не буду комментировать: мне повезло — в моем офисе только два человека и бороться мне не с кем и незачем. Правила выглядят вполне вменяемым пособием для жизни в коллективе, но одно меня смущает: я не хочу ходить на работу, как на войну. Я хочу приходить в офис с удовольствием (что, кстати, и делаю каждое утро) и с не меньшим удовольствием уходить вечером домой. Я — не за боевой, а за счастливый офис. Или это утопия?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter