Мнения наших читателей на тему происходящих в общественно-политической жизни страны событий

«Бчб — словно мухоморы»

Снова есть поводы подискутировать, задуматься и даже улыбнуться — вот такие любопытные мнения собрались в редакционной почте на тему происходящих в общественно-политической жизни страны событий.

Рисунок Олега КАРПОВИЧА

«В чем должно выражаться укрепление белорусской государственности политическими преобразованиями? Очевидно — не в либеральной демократизации, с разделением и противопоставлением ветвей власти, с введением довлеющей партийно-парламентской системы и учреждением на ее основе постоянной борьбы за номинальные голоса избирателей и интересы спонсоров партий и заинтересованных классов с неизбежной победой самых вертких, алчных и свободных от созидательного труда.

Едва ли целесообразно ослаблять и президентскую власть, думая, что это как-то послужит «оживлению жизни» и преодолению накопившихся проблем. Где есть такой опыт? Распределение полномочий нельзя путать с разделением власти (между противостоящими субъектами).

Необходимо не упразднение сильной президентской власти, а ее дополнение и укрепление дееспособными институтами меритократической соборности, которая, в том числе своим авторитетом и честью представителей, а не лоббированием частных интересов или дерзкими ультиматумами, способна удержать главу государства от ошибочных действий и системных заблуждений.

Говоря об особых органах государственной власти, утверждающих общий органическо-соборный строй наряду с представительным Национальным собранием (Парламентом), следует всячески одобрить сохранение и конституционное закрепление Всебелорусского народного собрания.

Из тех первооснов, которые должны быть установлены непосредственно в преобразованной белорусской Конституции, вкратце отметим следующие. Общим согласием здоровых сил является отражение в ней защиты традиционной семьи и семейных ценностей.

Также отдельным правотворческим актом следует определить особый статус государственной собственности, вокруг которого кружат многие невидимые вихри реформаторства и революции. Прежде всего важно подчеркнуть народный статус этой собственности, управляемой государственной властью от лица народа.

Не постепенная приватизация и дробление государственной собственности, а ее собирание и органическая связь должны лежать в основе государственной хозяйственной стратегии. Все, что касается приватизации, должно быть законодательно ограничено не только волей главы государства (а также иных органов власти), но и волей соответствующих трудовых коллективов.

Совершенно нелишним будет внесение в Конституцию положения о том, что экономическая политика государства должна быть подчинена принципам справедливости, солидарности и заботы, а не частному корыстному интересу. Рынок является лишь средством связи хозяйствующих лиц, но не законодателем экономических отношений».

Дмитрий ­КУНИЦКИЙ, научный сотрудник Института философии НАН Беларуси.


«Я помню войну. Помню, как вели евреев на расстрел, у них на шее висели досочки с шестиконечными звездами и было написано «я — жид». Нас всех согнали смотреть, их сопровождали фашисты в черных кителях, а на рукавах белые повязки.

Мама брала меня с собой на работу, думала, фашисты пожалеют маленького, дадут лишний бурачок.

Однажды немец подошел ко мне, погладил по голове и что-то сунул за пазуху. Тут же подлетел другой, с белой повязкой, достал все (оказалось — кусок сахара и хлеб) и забрал себе. И после этого старушки поддерживают фашистскую символику? Лучше бы детям, внукам рассказывали, как Родину любить.

Ведь все начинается с детства и остается на всю жизнь. Учите доброте, рассказывайте, что на халяву ничего не бывает. Чтобы чего-то достичь, нужно учиться и трудиться. Раскройте глаза и трезво оцените ситуацию. Цените каждый прожитый день, берегите друг друга.

Простите, я больной человек, семь лет не выхожу из дома. И очень переживаю за то, что происходит в стране, в мире».

Е.Д.С., Минск.


«В нашем районе ходунов нет. Но некоторые пенсионеры ездят в Минск — походить. Тяжело смотреть на это. Нервы не выдерживают. А каково минчанам? Желаем Президенту здоровья и все это выдержать. Мы с вами!

Ходоки хотят нас разгромить

И каждому дать часть,

А потом все поделить

И создать свою власть».

Алена ­КАРПОВА.


«Общалась со стариками и молодыми — никто одобрения в адрес протестующих не высказывает. Сейчас эти бчбнутые вообще напоминают мухоморов, бредущих не в сезон и не по тем местам. А называют себя как! «Марш мудрости». Кто эти мудрецы? Бывшие номенклатурщицы, торговки, бабушки внуков-бандитов?.. Какую такую расчудесную жизнь они потеряли с приходом А. Г. Лукашенко?..

Не могу это жалкое лицемерие принять. Президентом восхищаюсь!

Небогата, уставшая, скромная,

Вам отдавшая все без нытья.

Как же, Родина-мать, так случилось,

Что торгуют тобой сыновья?»

Нинель ­ЛАВНИКОВИЧ, Житковичи.


«Ладно оголтелая молодежь слабо изучала историю и носится с бело-красно-белыми флагами. Но старики… Одна женщина мне сказала: «Пенсионеры бывают разные». И я вспомнил своих родителей. Вот это были патриоты. Они бы и под угрозой расстрела не пошли в этой бчб-колонне.

Отец вернулся с войны без правой руки и со множеством ранений. И вот одной рукой он мог за день скосить 40 соток травы. Одной левой тесал бревна и строил дом. А в семье было 8 детей. Мать — доярка, телятница. Работали с утра до ночи. Никаких отпусков не имели. Сейчас родившим женщинам дают три года декрета, а мама при восьми детях и месяца не имела. А ведь надо было и хозяйство досмотреть: коровы, свиньи, гуси, куры, 50 соток огорода.

Современные пенсионеры, выходящие митинговать, скорее всего, прожили жизнь налегке.

Мой отец прожил 96 лет, мать — 90. Вот так Бог дает настоящим труженикам и человечным людям!»

Иван ­СИДОРЕНКО, д. Богданово, Воложинский р-н.


«Слушаю по СТВ Азаренка и душа радуется, как и от слов Бочкова, Мусиенко, Муковозчика. Давно наблюдаю за белорусами и вижу, сколько у нас развелось этих поганок гуайдих-тихановских, латушек и прочего зверья. Рядом живет такая, хотя никто и ничто по жизни. Это люди-отщепенцы. Они думают, что нужны этим панам? Никогда…

С интернетом не дружу. Там столько гадости, хоть ложись и помирай.

Я лично живу, пока Лукашенко — наш Президент, здоровья ему, сил и терпения!»

Раиса Ивановна, Борисов.


«Мне сегодня непонятно, как люди, живущие в сытой, мирной, процветающей стране, под бчб-флагами и профашистскими лозунгами решили разграбить мою Родину. Это — нелюди. И противодействовать им надо своевременно и жестко, а для радикалов-террористов использовать их же метод — люстрации.

Остро встал вопрос патриотического воспитания молодежи. Нужно, чтобы в школе рассматривались истинно патриотические произведения классиков советской литературы».

Леонтий ­ЗАРОВСКИЙ,  аг. Зембин,  Борисовский р-н.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter