Базы вдоль экватора

В  Африке  не  только  баобабы  и  кенгуру,  но  и  нефть

В  Африке  не  только  баобабы  и  кенгуру,  но  и  нефть

В конце июня в районе западно-африканского островного государства Кабо-Верде, что находится в 500 км от Сенегала, прошли военные учения НАТО под кодовым названием «Решительный ягуар-2006». 

В них приняло участие более 7 тысяч военнослужащих, 19 боевых кораблей, авиация и бронетехника из числа сил быстрого реагирования НАТО. В задачу этого подразделения входит оперативное развертывание в любой точке мира в течение 5—30 дней и выполнение широкого спектра задач: от поддержки гуманитарных миссий до проведения боевых операций. На последней встрече министров обороны стран НАТО, которая состоялась 8 июня в Брюсселе, поставлена стратегическая задача — обеспечить способность альянса к одновременному ведению двух крупных операций, в каждой из которых может быть задействовано до 60 тысяч военнослужащих. 

Район Кабо-Верде выбран не случайно – здесь проходят пути следования нефтеналивных танкеров в водах Атлантики. И задача учений — отработать контроль за морским и воздушным пространством в этом важном регионе транспортировки и добычи углеводородного сырья, в котором ряд стран Африки занимают далеко не последнее место. Но сепаратист­ские движения в том же анклаве Анголы Кабинду, тлеющий начиная с 1967 года очаг напряженности в юго-восточных провинциях Нигерии, занимающей 8-е место по объему экспорта нефти в мире, где большинство населения живет за чертой бедности, вынуждают западные монополии уделять огромное внимание охране объектов нефтедобычи. Напрямую с конфликтами в Нигерии связан кризис и в районе Гвинейского залива. А ведь к 2015 году только США запланировали поднять долю импорта нефти из стран Западной Африки до 25 процентов. 

В ежегодном докладе министерства обороны США, опубликованном еще три года назад, Пентагон, ратуя за создание новых военных баз во всем мире, большое внимание при этом уделил Африке. В Северной Африке он предлагает создать новые базы в Марокко, Тунисе, Алжире, в Западной – в Сенегале, Гане, Мали и Сьерре-Леоне. Как пре­­д­упреждает известный военный эксперт Чалмерс Джонсон, истинная причина создания этого нового кольца американских военных баз вдоль экватора — это не столько нивелировать опасность недавно обнаруженной еще одной «дуги нестабильности», сколько «экспансия американской империи, укрепления нашего военного доминирования в мире». Но прежде всего, конечно же, подчинение себе стран, богатых углеводородным сырьем. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter