Базовый сезон

В спорткомплексе «Раубичи» прошел 8-й этап Кубка мира по фристайлу

В олимпийском спорткомплексе «Раубичи» прошел 8-й этап Кубка мира по фристайлу, в котором приняли участие 40 атлетов из 9 стран

Беларусь второй раз в своей истории принимала турнир столь высокого ранга. Но оба они в корне отличались друг от друга. Во-первых, на этот раз выдались просто экстремальные погодные условия: плюсовая температура, порывистый ветер, мокрый и рыхлый снег. Но представителям этого вида спорта, сопряженного с постоянным риском, наверное, к ним не привыкать. К тому же и организаторы соревнований приложили просто героические усилия, чтобы минимизировать погодные издержки. Во-вторых, нынешний старт проходил в новом состязательном формате, трехступенчатом, что вносило в него изрядную долю случайности, равно как и добавляло интриги. А самое главное, в этом году хозяевам турнира не покорился пьедестал почета, хотя они и выступали в усиленном составе.

Впрочем, еще перед его началом главный тренер национальной сборной Николай Козеко пояснил журналистам, что невысокие показатели подопечных в текущем сезоне обусловлены тем, что сейчас идет закладка базы для успешного выступления на чемпионате мира-2013 и зимней Олимпиаде-2014 в Сочи. Опытные и именитые лидеры мужской команды Кушнир и Дащинский не обрели пока лучших кондиций. Антон еще не оправился от травмы, полученной на декабрьском сборе в Финляндии, а Дмитрий в прошлом году перенес операцию на ахилле и по этой причине пропустил предсезонную подготовку. Олимпийский чемпион Алексей Гришин после Ванкувера-2010 занимался лечением спины, но вскоре приступит к полноценным тренировкам. Немаловажно и то, что сейчас в нашем коллективе идет смена поколений, которая, как известно, не всегда проходит безболезненно. Также, по мнению Николая Ивановича, дебют в столь престижном турнире нашей молодежи Станислава Гладченко, Дмитрия Глушакова и Александры Романовской должен стать хорошей репетицией перед мартовским первенством планеты среди юниоров в Италии.

Исход соревнований воочию подтвердил слова Козеко. У женщин обе белоруски преодолели квалификацию. 19-летняя Анна Гуськова по ее итогам обосновалась на 4-м месте, а самая юная из всех участников кубкового этапа 15-летняя Александра Романовская расположилась вслед за ней. К сожалению, на следующем этапе соперничества Анна опустилась на одну позицию и остановилась в шаге от суперфинала. Вполне достойный результат, если учесть, что в ее трехлетней взрослой карьере это уже третье попадание в первую пятерку на этапах Кубка мира. Романовская остановилась на итоговой 8-й позиции.

Не снискали лавров в родных стенах и наши мужчины. Из шести выступавших первый «барьер» миновали трое. Причем Дащинский удостоился наилучшей суммы баллов, Денис Осипов занял 3-ю строку протокола, Гладченко — 12-ю. Неудачно исполнили свои прыжки обладатель «Хрустального глобуса-2010» и прошлогодний чемпион этапа в «Раубичах» Антон Кушнир и нынешний лидер белорусов Максим Густик. Не получился он и у Глушакова. В финале Осипов занял 6-е место, Дащинский — 9-е, а 17-летний Гладченко — 11-е.

У мужчин в квартет сильнейших вышли сразу два украинца — Станислав Кравчук и Александр Абраменко. Неожиданно для всех специалистов и болельщиков они и расположились на высших ступеньках подиума. А вот лидер общего зачета турнира канадец Оливье Рошон довольствовался в «Раубичах» лишь 4-м местом. Среди женщин, как и следовало ожидать, солировали лыжные акробатки Поднебесной. Победу праздновала Ян Ю, а ее соотечественница Чжан Синь покорила третью ступеньку пьедестала. «Разделила» их швейцарка Таня Шаерер.

Комментируя исход состязаний, Николай Козеко заявил, что показатели подопечных в целом соответствуют уровню их нынешней готовности. А главное в том, что, несмотря на все обстоятельства, отечественная школа по-прежнему остается в числе мировых законодателей этого вида спорта.

До завершения Кубка мира пройдет еще 2 старта. 10 марта 9-й этап примет столица России, а финиширует турнир 17 марта в Норвегии.

На снимке: белорусская спортсменка Александра РОМАНОВСКАЯ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter