Базовая организация в области терапии и профилактической медицины появится в СНГ

В Содружестве Независимых Государств будет учреждена новая базовая организация – в области терапии и профилактической медицины. Проект Положения о данной организации обсуждался на заседании экспертной группы 28 февраля в штаб-квартире СНГ. Об этом сообщает sb.by со ссылкой на сайт Исполнительного комитета СНГ.

Фото: сайт Исполнительного комитета СНГ

В заседании участвовали представители Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Исполнительного комитета СНГ.

Эксперты обсудили замечания, поступившие к проекту Положения, доработали и согласовали документ. Было решено внести проект Положения о базовой организации государств – участников СНГ в области терапии и профилактической медицины на рассмотрение Экономического совета СНГ.

Отметим, что вопросам профилактической медицины на площадке Содружества уделяется большое внимание. И связано это с растущим бременем неинфекционных заболеваний, от которых ежегодно умирает более 41 млн людей (71% от всех смертей в мире), из них 17 млн – преждевременно.

Данные заболеваемости и смертности от неинфекционных заболеваний позволяют говорить о том, что для улучшения состояния здоровья населения стран СНГ необходима целенаправленная разработка научно обоснованных рекомендаций и проведение мероприятий по более эффективной профилактике и своевременной современной диагностике. В этих целях на площадке Содружества утвержден План на 2024–2025 годы по реализации Стратегии здоровья населения.

Для развития научно-практического сотрудничества, организационно-методической поддержки деятельности государств – участников СНГ по вопросам оказания медицинской помощи населению в области терапии и профилактической медицины, по разработке и реализации первичной и вторичной профилактики неинфекционных заболеваний и предложено учредить соответствующую базовую организацию.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter