Базарный день

Еще несколько лет назад без мини-рынков трудно было представить городскую торговлю...

Еще несколько лет назад без мини-рынков трудно было представить городскую торговлю. Но стали появляться гипермаркеты, торговые дома, и отношение к базарчикам тут же изменилось. Кривые палатки, ветхие навесы с шатающимися столами смотрятся уже какими-то чужеродными объектами в городской среде. Снести их просто. Но куда деваться тысячам продавцов? Не ударит ли это по карману покупателей, которым за пучком петрушки придется ехать в другой конец города? Ясного ответа на эти вопросы пока нет.


Такая проблема остро стоит и в Гродно, где базарная торговля по-прежнему востребована. Это видно на примере самого старого рынка в городе - "Грандичского". Ему уже полвека. В начале 70-х годов он прославился своей толкучкой - подобных официальных барахолок тогда в стране было немного. "Грандичский" остался в своих прежних границах до наших дней. Это бойкое место вблизи центра города год назад хотела приобрести крупная фирма, намеревавшаяся построить на месте рынка большой комплекс - с торговыми залами, ресторанами, детским кафе, кинозалом, автостоянкой.


Но проект так и остался на бумаге. Против него решительно выступили жители микрорайона, собравшие более 3 тысяч подписей. Их горячо поддержали и три сотни арендаторов торговых мест. После этого владелец "Грандичского" - Гродненский облпотребсоюз - отказался от сделки.


Однако оставлять в нынешнем виде рынок, где даже мелкий ремонт не проводился десятилетиями, уже нельзя. Председатель правления облпотребсоюза Станислав Микша на собрании предпринимателей сказал, что продаваться он не будет. Но рынок ждет реконструкция - возможно, уже в следующем году. Деньги на нее выделит потребкооперация.


Хозяин рынка предложил эскизный вариант капитального ремонта, но он не понравился арендаторам. Предприниматели подготовили собственную версию реконструкции, которая предполагает сохранение всех рабочих мест. Но этот проект не нашел поддержки у руководства облпотребсоюза.


Есть и другие вопросы. Многие предприниматели построили на территории рынка свои боксы, установили роллеты, затратив на это немалые деньги. Кто их вернет, если понадобится снести постройки?


В облпотребсоюзе, впрочем, заверяют, что торговые павильоны останутся на своих местах, придется лишь сделать единый фасад. Пока не предусматривается и сокращение рабочих мест. А вот плата за аренду после ремонта возрастет. Будет ли выгодно тогда торговать на "Грандичском"?


Эта проблема больше всего волнует людей, которые продают овощи и фрукты, выращенные на своих огородах. У Татьяны Казак здесь постоянное место уже 12 лет. Останется ли она на нем в следующем году, пока не знает:


- Живу в деревне Гожа, которая в 15 километрах от города. Огород большой, 40 соток. Все занято под овощи, выращиваю их более 20 видов. За сезон снимаю несколько урожаев. Укроп, например, высеваю в год по 7 - 8 раз. Теперь мне это выгодно делать. Но как будет потом - неизвестно. Если аренда сильно возрастет, вряд ли удастся заработать на огороде. Не ясно еще, надолго ли затянется ремонт рынка... Если он будет летом, то куда мне деваться с продукцией?


Впрочем, такая же неопределенность была когда-то и у продавцов другого гродненского мини-рынка - "Форты". На него, как и на "Грандичский", положило глаз соседнее торговое предприятие. Арендаторы и покупатели после долгих споров, многочисленных обращений в различные инстанции с трудом отстояли рынок. А после этого на фортовские павильоны запустили... бульдозер. Хрупкие торговые ряды ломались как карточные домики. Но уже на следующий день сюда пришли строители, чтобы поставить 50 новых торговых боксов с роллетами. Всего за месяц старый рынок преобразился в современный. Теперь там под крышей не только павильоны, но и проходы между ними. За счет компактной планировки увеличилась площадь торговых мест, стены металлических палаток защищают от сквозняков.


В последнее время обновились и некоторые другие мини-рынки города, так что "уличная" торговля пока не сдается, не уступает дорогу гипермаркетам. Впрочем, покупатели от этого только выигрывают.


Справка "СБ"


В Гродненской области насчитывается 56 рынков, из них в областном центре работают 12. Самым крупным является "Центральный" в Гродно, там арендуют места более 1.400 частных предпринимателей.


Комментарий


Заместитель председателя Гродненского горисполкома Александр Сивцов:


- Проблема мини-рынков неоднократно обсуждалась на заседаниях горисполкома. Наша позиция четкая: такая торговля постепенно должна в городе исчезнуть. Другое дело, что сегодня у нас еще не хватает современных гипермаркетов, других магазинов, поэтому мини-рынки в густонаселенных микрорайонах востребованы. И хотя век их недолог, они должны выглядеть цивилизованно, чтобы было удобно и покупателям, и продавцам. Да и внешний вид города не должен страдать. Поэтому без ремонта таких торговых точек не обойтись.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter