Байнёв: свободная рыночная экономика на Западе и в мире в целом давным-давно скончалась

Всевозможные диванные эксперты и даже Всемирный банк пророчили белорусской экономике крах, но время доказало, что белорусская экономика не рухнула. Более того, Всемирный банк в октябре текущего года был вынужден сам опубликовать уточненный прогноз по росту белорусского ВВП в 2023 году на уровне 3 процентов вместо напророченного спада в 2,3 процента. Об этом, комментируя проведенное Президентом Беларуси Александром Лукашенко совещание по вопросам совершенствования системы регулирования ценообразования и контроля за ценами и раздававшиеся долгое время пессимистичные, а то и вовсе алармистские прогнозы различных псевдоаналитиков, заявил порталу sb.by доктор экономических наук, профессор Валерий Байнёв.


Тридцать с лишним лет рыночной демагогии, которой искусно морочили нам головы «западные друзья», не прошли даром, не без иронии отмечает эксперт:

– В этой связи вспоминается, как наши так называемые диванные эксперты (разумеется, с подачи их зарубежных вдохновителей) дружно злопыхали и язвили по поводу временных мер по ограничению роста цен, принятых в Беларуси в октябре прошлого года. «Против законов рынка не попрешь! – вопили они на разные голоса. – Насильственные ограничения цен приведут лишь к тому, что производить такие товары станет невыгодно. Поэтому экономика рухнет. А из-за образовавшегося товарного дефицита инфляция станет измеряться десятками процентов! Это будет конец! Полный крах экономики!» И даже недиванные эксперты Всемирного банка предсказывали спад белорусской экономики в 2023 году аж на целых 2,3 процента при уровне инфляции в 11 процентов. А специалисты Raiffeisenbank International вообще пугали белорусов галопирующей инфляцией до 36,7 процента в нынешнем году...

Однако строить политически ангажированные, а значит, заведомо лживые экономические прогнозы – дело весьма неблагодарное, заключает Валерий Байнёв:

– Время воочию доказало, что белорусская экономика не рухнула. Все тот же «дружественный» нам Всемирный банк в октябре текущего года был вынужден сам опубликовать уточненный прогноз по росту белорусского ВВП в 2023 году на уровне 3 процентов (вместо напророченного спада в 2,3 процента). И это, между прочим, более чем 2,5 раза больше, чем даже в самих «рыночно непогрешимых» США (1,1 процента)! И никакой гиперинфляции в Беларуси тоже не случилось. Она по итогам текущего года ожидается на уровне 5,5 процента, что даже меньше, чем в «божественном» рыночно продвинутом Европейском союзе (5,9 процента), не говоря уже о среднемировом показателе роста цен на уровне 6,9 процента.

Экономист отмечает:

– Сегодня нашим местным даже самым ярым поклонникам рыночной религии пора бы уже признать, что свободная рыночная экономика на Западе и в мире в целом давным-давно скончалась. А последними гвоздями в крышку ее гроба стали тотальные западные экономические санкции против трети населения Земли, включая нашу Беларусь, масштабные торговые войны, запреты на инвестиции, взрывы газопроводов и т. п. 

Сегодня только безумец может всерьез говорить о свободной рыночной экономике в условиях, когда, например, «рыночная» Германия «свободно» покупает американский сжиженный газ, который почти в 3–4 раза дороже российского.

В действительности же все это вдохновляемое и доносящееся из-за рубежа «хлопанье крыльями» по поводу неизбежного краха белорусской экономики и галопирующего роста цен в наших магазинах цен к экономике и ценам имеет лишь отдаленное отношение, считает Валерий Байнёв:

– Многоопытные западные эксперты с ужасом для себя понимают, что в Беларуси все делается правильно и своевременно, в том числе и с контролем ценообразования. И хлопочут они, как это может показаться, вовсе не о предотвращении в нашей стране экономического кризиса. А совсем даже, наоборот, вовсю пекутся о ее крахе! 

Ведь после 2020 года вопрос о смене национально ориентированной власти в Беларуси с их повестки дня никто не снимал. А потому все эти западные псевдоэкономисты и политиканы, а также поющие с их голоса местные эксперты изо всех сил хлопочут о рыночном невмешательстве белорусского государства в экономику. Они все еще надеются, что их заезженная пластинка про чудеса рыночного саморегулирования возымеет-таки свое действие и белорусское государство выпустит из рук штурвал управления экономикой. Ведь это в условиях нынешнего всемирного шторма со стопроцентной вероятностью вдребезги разобьет ее о скалы. И вот тогда из-за обвального падения уровня жизни белорусов у них наконец-то появится реальный шанс их раскачать. Чтобы в итоге организовать в Беларуси успешный для Запада майдан, о последствиях которого сегодня можно воочию узнать из нынешних украинских новостей. 

Так что не зря обеспокоенный благополучием своей страны Глава белорусского государства не перестает подчеркивать, «что главная наша задача, проблема, обеспокоенность – это экономика. Есть экономика – значит, будет все остальное. Нет экономики – тогда не надо рассчитывать ни на идеологию, ни на безопасность, спокойствие в стране».
Фото из архива В. Байнёва.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter