Байнев: реализация социально ориентированной модели экономики сближает Беларусь с Индией и Китаем

Беларусь экспортирует в Индию значительную номенклатуру товаров. На новом этапе наша страна активизирует взаимодействие с этой крупнейшей страной Южной Азии, подтверждением чему служит недавний визит министра иностранных дел Сергея Алейника в Индию. О том, каковы здесь наши перспективы, sb.by рассказал Валерий Байнев, доктор экономических наук, профессор кафедры инноватики и предпринимательской деятельности Белгосуниверситета:

Фото из архива «СБ»

 Как известно, экономика – это наука не о числах, а о смыслах. Ведь наше сотрудничество развивается не для того, чтобы некий олигарх стал супербогатым, а чтобы наши народы жили лучше. Посмотрите на Китай, сколько там раньше было нищих и бедных людей, а сейчас уровень жизни населения заметно вырос, потому что в стране реализуется социально ориентированная модель для всего общества. Аналогичное общественное устройство действует и в нашей республике, в Индии тоже стремятся ликвидировать бедность и улучшить качество жизни граждан. Поэтому у нас с этими государствами схожие ценности и жизненные смыслы.

Напомню, Беларусь раньше активно развивала отношения с Западом, реализовывая многие годы многовекторную внешнюю политику. В итоге против республики были введены экономические санкции и жесткие ограничения, а в 2020 году западные стратеги попытались осуществить в стране цветную революцию с целью смены действующей власти. Как негативный пример – западная политика в Украине: государство ввергнуто в военный конфликт, действующий режим ведет его к полному развалу и уничтожению.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter