Байнев: Беларусь ориентируется на активное взаимодействие с «экономическими тиграми» – Индией и Китаем

На днях завершился знаковый визит главы белорусского МИД Сергея Алейника в Индию, где обсуждался широкий спектр двусторонних политико-экономических контактов, которые теперь выходят на новую, более высокую ступень развития. Премьер-министру страны Нарендре Моди было передано послание от Главы белорусского государства Александра Лукашенко. Как известно, к 2028 году на долю Индии будет приходиться 18% мирового экономического роста. Однако с точки зрения размера экономики доминирующим остается Китай. О том, что наша страна выиграет и какой эффект получит от сотрудничества с этими «экономическими тиграми», sb.by рассказал Валерий Байнев, доктор экономических наук, профессор кафедры инноватики и предпринимательской деятельности Белгосуниверситета:

Фото из архива «СБ»

– По оценкам МВФ, номинальный ВВП Китая к 2028 году увеличится до 23,61 триллиона долларов, Индии – до 5,94 триллиона. Наша страна может стать точкой отсчета для Индии в Евразийском экономическом союзе. Востребованы сферы медицины, фармацевтики и многие другие. Индия преуспевает также в области развития искусственного интеллекта, она с Китаем на этом поле соперничает. Да и Беларусь развивает эти компетенции в Парке высоких технологий. Мы, оставаясь дружественными странами, должны быть равными экономическими и политическими партнерами.

Китай сейчас – вторая экономика мира, Индия – пятая. Со временем их глобальный рейтинг станет еще выше. Вот куда нам стоит двигаться, вот где настоящие партнеры Беларуси и будущее экономическое развитие, считает Валерий Байнев.

При этом большие возможности имеет экспорт наших образовательных услуг. У нас пока не много индийских студентов, в отличие от китайских. Китай своевременно понял, что традиции и высокие стандарты советского образования Беларусь во многом сохранила и продолжает развивать. Наша высшая школа пользуется большим международным авторитетом. И это нужно активнее использовать.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter