Байконур в полной готовности — на космодроме идут последние приготовления к полету

…18 марта, 7 часов утра по местному времени. Весь «космический пул» журналистов стоит в ожидании — из монтажно-испытательного корпуса с минуты на минуту должен выехать тот самый «Союз МС-25» с пилотируемым кораблем, который отправит экипаж 21-й экспедиции посещения. В его составе наша соотечественница Марина Василевская, командир экипажа Олег Новицкий и астронавт NASA Трейси Дайсон. Опаздывать нельзя — традиция, ведь в это же время когда-то вывозили «Восток» Гагарина. Именно так на космодроме началась работа в стартовые дни — термин, которым специалисты Байконура обозначают наведение последнего технического лоска перед полетом.


До того, как Байконур разразит рокот «Союза МС-25», осталось совсем немного времени. Волнительно? Да еще бы! Но у боевого расчета космических специалистов все схвачено: готовятся к такому событию не впервой, схема налажена до автоматизма. Президент Российской академии космонавтики имени К. Э. Циолковского Игорь Бармин вводит в курс дела прессу — все начинается с медленного и аккуратного процесса транспортировки ракеты и установки ее на старт:

— И в первый стартовый день проводятся проверки бортовых систем ракетоносителя, космического аппарата, проверяется работа технологического оборудования стартового комплекса. Во второй стартовый день проводится генеральное испытание ракетоносителя — имитируется циклограмма его работы при выведении полезной нагрузки на орбиту. И после этого ракетно-космический комплекс будет готов к запуску космонавтов на орбиту.


За сутки до старта ракеты так же пристально контролируется состояние заправочной системы. Один из компонентов топлива, который используется для привода турбонасосных агрегатов двигательных установок I и II ступеней, пероксид водорода, может не совместиться с другими компонентами в баке носителя, поэтому специалисты «готовят сани летом» и все строго проверяют заранее.

— После этого все работы с ракетой заканчиваются. В последний стартовый день осуществляются посадка экипажа в кабину корабля, заправка ракеты компонентами топлива. После посадки экипажа проводится подпитка криогенных компонентов. В финале всего цикла подготовки мы будем свидетелями запуска космонавтов на орбиту, — заключил Игорь Бармин.


И если до «Союза» рукой подать, то с космонавтами пока тесно общаться запрещено — они проходят период обсервации. Даже день прессы, который прошел на Байконуре 16 марта, был без комментариев. Журналисты понаблюдали за подготовкой основного и дублирующего экипажей на занятиях по ручным режимам управления пилотируемым кораблем и по бортовой документации, были рядом и во время досуга — а это у космонавтов игра в шахматы, настольный теннис, бильярд и шашки. В конце — отдали дань традиции и на Аллее Космонавтов посадили деревья. 

За историческим шагом для Беларуси наблюдают и туристы — 600 человек! Еще небольшой город Байконур начинают наводнять автобусы. Поддержать смелых белорусок приехали за тысячи километров не только родственники, но и близкие друзья. Общение пока строго по телефону.


Конечно, такой колорит в городе не может не удивлять местных жителей. Байконур в этом плане сложно отнести к России: да, здесь ходит российский рубль, повсеместно можно увидеть русские надписи, но ухо цепляет лишь казахскую речь. Сейчас здесь все заняты празднованием Навруза — дня весеннего обновления, символизирующего дружбу, плодородие и любовь. Своеобразный Новый год проходит красиво: город утопает в цветах — это главный символ праздника. Интересно, что он отмечается именно 21 марта, в день старта ЭП-21 на МКС. Местные такому совпадению даже рады: в сувенирных магазинах наряду с традиционными казахскими атрибутами находим магнитик с Олегом Новицким, Мариной Василевской и Трейси Дайсон. Продавец объясняет: расходятся быстро, так же, как и с Гагариным. И показывает несколько выпусков местной газеты «Байконур», где на первых полосах в центре внимания наши девушки. Вот они поднимают белорусский флаг, в следующем номере — целый разворот об экспедиции и биографии Анастасии и Марины. Почему такой ажиотаж? Все знают, что для Беларуси это первая женщина-космонавт. И еще отмечают: хоть Минск и Байконур разделяют более 3 тысяч километров, нас здесь считают хорошими друзьями. Поэтому и радуются от всей души. По-семейному.


krush@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter