«Байер» впервые в истории стал чемпионом Германии по футболу

В самом ожидаемом поединке 29-го тура бундеслиги «Байер» разгромил на своем поле «Вердер» – 5:0. После этого команда из Леверкузена довела беспроигрышную серию во всех турнирах до 43 встреч (38 побед, 5 ничьих) и стала недосягаемой для конкурентов. Таким образом, она впервые в истории завоевала золото чемпионата Германии, прервав гегемонию «Баварии», которая до этого неизменно брала титул с сезона 2012/2013.

Несколько дней назад подопечные Хаби Алонсо провели тяжелый матч против английского «Вест Хэма» в четвертьфинале Лиги Европы (2:0). Но это не помешало им как следует настроиться на сегодняшнюю игру и добиться яркой победы, тем самым досрочно сняв с повестки дня вопрос об обладателе золота.

Хет-трик в сегодняшнем матче оформил Флориан Вирц (68-я, 83-я, 90-я минуты), а еще по одному разу отличились Виктор Бонифасе (25, с пенальти) и Гранит Джака (60).

Остальные встречи тура, сыгранные 12–14 апреля, принесли такие результаты: «Аугсбург» – «Унион» – 2:0, «Лейпциг» – «Вольфсбург» – 3:0, «Майнц» – «Хоффенхайм» – 4:1, «Бохум» – «Хайденхайм» – 1:1, «Боруссия» (Мёнхенгладбах) – «Боруссия» (Дортмунд) – 1:2, «Бавария» – «Кельн» – 2:0, «Штутгарт» – «Айнтрахт» – 3:0, «Дармштадт 98» – «Фрайбург» – 0:1.

Сейчас на счету «Байера», который уже точно закончит турнир на первом месте, 79 баллов. Вслед за ним в группе лидеров последовательно идут «Бавария» (63), «Штутгарт» (63), «Лейпциг» (56) и дортмундская «Боруссия» (56).

В списке бомбардиров на первом месте находится английский нападающий «Баварии» Харри Кейн, который забил в этом розыгрыше 32 мяча.