США меняют подход к палестино-израильскому конфликту?

Байден в думах о ближнем востоке

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что США поддерживают создание независимого палестинского государства, которое будет сосуществовать в мире и согласии с Израилем. Таким образом, Вашингтон подтвердил курс на нормализацию отношений с палестинским руководством, о чем заявлялось еще в январе, сразу после инаугурации Байдена. Новая администрация не скрывает, что намерена отойти от политики Трампа в палестино-израильском конфликте. Однако не приведет ли это к ухудшению отношений между США и Израилем?


Американо-израильские отношения уже пережили период резкого охлаждения в эпоху администрации Обамы. Тогда крайнее недовольство израильской стороны было вызвано курсом Вашингтона на нормализацию отношений с Ираном ради заключения ядерной сделки. Ситуация осложнялась и тем, что персональные отношения между Бараком Обамой и израильским премьером Биньямином Нетаньяху не сложились. Нетаньяху даже позволил себе личные выпады в адрес Обамы во время своего выступления в американском Конгрессе.

При Трампе ситуация резко изменилась. Израиль вновь был объявлен главным и привилегированным союзником США на Ближнем Востоке, США вышли из ядерной сделки с Ираном, назначив его главным врагом в регионе. Все это полностью соответствовало умонастроениям израильского руководства. Более того, Трамп пошел на ряд очень важных для Израиля символических шагов, на которые не решались его предшественники. Так, США признали Иерусалим, принадлежность которого оспаривается Палестиной, столицей Израиля. Более того, Трамп активно добивался признания статуса Иерусалима от других государств и умудрился навязать это решение, к примеру, руководству Сербии.

Еще одним шагом Трампа стало признание израильского суверенитета над Голанскими высотами, аннексированными Израилем у Сирии. Таким образом, во всех территориальных спорах Израиля с арабскими соседями Трамп последовательно занимал сторону еврейского государства.

Пытался Трамп по-своему разрешить и палестино-израильский территориальный спор. Он предложил так называемую «сделку века», в соответствии с которой все территории Западного берега реки Иордан, занятые самовольно построенными еврейскими поселениями, остаются под суверенитетом Израиля. Таким образом, палестинскому государству оставался ничтожный клочок территории с причудливой конфигурацией границы. Понятно, что палестинская сторона отвергала подобное предложение. Впрочем, потом Трамп занялся налаживанием отношения Израиля со своими арабскими союзниками, и вопрос о «сделке века» отошел на второй план.

Администрация Байдена, скорее всего, постарается не повторить ошибок времен Обамы и сохранить добрые отношения с Израилем. Тем более, преодолеть внешнеполитическое наследие Трампа не так просто, отношения с Ираном остаются напряженными, и вернуться к ядерной сделке, вызывавшей такое неудовольствие израильской стороны, в ближайшее время вряд ли получится.

Вместе с тем, новая администрация не может не отойти от жесткой произраильской риторики Трампа. Будучи леволиберальными глобалистами, демократы, конечно же, будут подходить к палестино-израильскому конфликту с «общечеловеческих» позиций, на словах отстаивая право Палестины на самоопределение. Однако дело вряд ли пойдет дальше словесной риторики, поскольку реальных механизмов по разрешению палестино-израильских противоречий, связанных со статусом того же Иерусалима или судьбой еврейских поселений на Западном берегу реки Иордан, по-прежнему нет.

vs.shimoff@gmail.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter