Байден проведет саммит в Белом доме с премьер-министром Японии Кисидой и президентом Филиппин Маркосом – СМИ

В апреле президент США Джо Байден примет у себя премьер-министра Японии Фумио Кисиду и президента Филиппин Фердинанда Маркоса-младшего на трехстороннем саммите в Белом доме. Об этом сообщает агентство Associated Press.

Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер в своем заявлении 18 марта сообщила, что первый в истории саммит лидеров США, Японии и Филиппин – это «возможность подчеркнуть растущие экономические отношения между странами, гордую и решительную приверженность общим демократическим ценностям и общее видение свободного и открытого Индо-Тихоокеанского региона».

«Американо-японские отношения переживают редкий момент разногласий после того, как Байден объявил на прошлой неделе, что выступает против планируемой продажи базирующейся в Питтсбурге U.S. Steel японской Nippon Steel. Объявляя о своем несогласии, Байден утверждал, что США необходимо «поддерживать сильные американские сталелитейные компании, работающие на американских сталеварах», – передает агентство.

В декабре компания Nippon Steel объявила о том, что планирует купить U.S. Steel за 14,1 миллиарда долларов наличными. Это вызвало обеспокоенность у американцев из-за того, как эта сделка может отразиться на профсоюзных работниках, цепочках поставок и национальной безопасности США.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter