Байден отметил, что республиканцы и демократы считают дефолт недопустимым

Президент США Джо Байден высказал уверенность в единодушии республиканцев и демократов в конгрессе относительно недопустимости дефолта в США, сообщает ТАСС


Отмечается, что после консультаций с конгрессом США Байден заявил: 

Думаю, на сегодняшней встрече с лидерами конгресса в полной мере был консенсус относительно того, что дефолт –это просто не вариант. Наша экономика окажется в состоянии рецессии, это уничтожит пенсионные накопления, повысит стоимость заимствования. И, согласно данным [рейтингового агентства] Moody’s, почти 8 млн американцев потеряют работу. А нашей репутации в мире будет нанесен огромный ущерб, если мы допустим это.

Американский лидер подчеркнул, что консультации, которые состоялись в Белом доме, были весьма продуктивными. Участники обсуждали дальнейшие действия, которые помогут предотвратить дефолт в стране. 

Еще есть над чем работать, но я ясно дал понять спикеру и остальным, что в последующие несколько дней мы будем говорить регулярно, а помощники продолжат каждый день встречаться, чтобы не допустить дефолта.

В январе США превысили законодательно установленный на уровне $ 31,4 трлн потолок госдолга, после чего минфин страны вынужден был задействовать чрезвычайные меры для продолжения своих финансовых операций. Глава минфина Джанет Йеллен даже направила письмо руководству конгресса, в котором сказано, что структура не сможет продолжать выполнять все обязательства правительства к началу июня, а потенциально – уже к 1 июня, если конгресс не повысит или не приостановит лимит долга до этого времени. Администрация президента США Джо Байдена в последнее время призывает конгресс повысить потолок госдолга.

В Пентагоне заявили, что дефолт повлияет на репутацию США во всем мире

Йеллен заявила, что дефолт в США обернется экономической катастрофой

CNN: в США остро стоит вопрос предотвращения дефолта

Байден отметил, что не добился продвижения в вопросе предотвращения дефолта в США с республиканцами

Байден обсудит предотвращение дефолта в стране со спикером Палаты представителей Конгресса 16 мая
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter