Байден и Путин провели телефонный разговор. Что еще случилось, пока вы спали

Совмин утвердил план работы на I полугодие 2022-го. На заседаниях Совета Министров будут рассматривать итоги социально-экономического развития Беларуси за 2021 год и за январь – март 2022-го. На заседаниях Президиума Совмина будут обсуждать результаты работы по трудоустройству граждан, выявлению доходов физлиц, сокрытых от налогообложения, по ресоциализации лиц, ведущих асоциальный образ жизни, и иные вопросы реализации Декрета № 3 "О содействии занятости населения". Подробнее здесь.  


Байден и Путин провели телефонный разговор. Беседа длилась 50 минут. В Кремле заявили, что разговор глав государств оказался полезен обеим сторонам. Главной темой беседы стали вопросы запуска переговоров по предоставлению юридических гарантий обеспечения безопасности России. Президент РФ несколько раз подчеркивал недопустимость начала ядерной войны. Байден в целом согласился с позицией по гарантиям безопасности, которую ему обозначил Президент РФ. Джо Байден заявил, что США не намерены размещать в Украине ударные наступательные вооружения. Лидеры договорились продолжить диалог после Нового года.

Американский самолет вновь провел разведку над востоком Украины. Задачей экипажа самолета ВВС США был сбор данных о военной обстановке на месте. Этот полет стал вторым за неделю и был осуществлен в день телефонного разговора Президента России Владимира Путина и лидера США Джо Байдена.

U.S. Air Force

Ведущая гонконгская авиакомпания Cathay Pacific приостановила на неделю дальние грузовые рейсы. Речь идет о приостановке полетов грузовых самолетов через Тихий океан, в Европу, Австралию и Океанию, Эр-Рияд и Дубай в период с 31 декабря по 6 января. Меры связаны с ужесточением карантинных правил для экипажей в мегаполисе.

В Пинске при пожаре в доме погибла женщина. Сигнал о возгорании в деревянном трехквартирном жилом доме поступил спасателям 30 декабря в 21:51. В огне погибла хозяйка квартиры. Пожар повредил перекрытие, стены и имущество внутри одной из квартир.  Причину произошедшего устанавливают.

Четыре человека погибли при взрыве в Пакистане, еще 13 пострадали. Инцидент произошел в столице пакистанской провинции Белуджистан. Главный министр провинции осудил взрыв и выразил недовольство мерами безопасности в городе. Причина  пока не установлена.

В штате Колорадо начали эвакуацию десятков тысяч жителей из-за лесных пожаров. На территории округа Боулдер были открыты несколько эвакуационных пунктов. По меньшей мере один человек пострадал в результате природных пожаров, власти не исключают увеличения этого числа и, возможно, обнаружения погибших.

Tesla отзывает около 475 тысяч электромобилей из-за неполадок. Как уточняется, дефекты повышают риск аварий. Под отзыв попали все 356 309 машин Model 3, выпущенные в 2017–2020 годах. Также компания отзывает 119 009 машин Model S, собранных с 2014 года, из-за дефекта в конструкции защелки капота, который может неожиданно открыться.

Власти Пекина с 1 января введут запрет на использование в городе пиротехники. Данное правило будет действовать и в новогодние праздники. В Пекине больше не останется торговых точек, где жители могут приобрести пиротехнические изделия. За нарушение данных правил будет полагаться штраф.

Более 40 авиарейсов отменили в Японии из-за сильных снегопадов. Изменения в расписании затрагивают маршруты между Токио, Ниигатой и Тоямой. По прогнозам синоптиков, в течение ближайших суток в Ниигате выпадет до 80 см снега. В Нагано высота снежного покрова составит 60 см. Снегопад сопровождается сильным порывистым ветром до 25 м/с.

Также в Японии уничтожат 130 тыс. кур из-за вспышки птичьего гриппа. В районе фермы в префектуре Эхимэ в радиусе 3 км введена санитарная зона, организованы пункты дезинфекции. Начиная с осени этого года из-за сезонных вспышек птичьего гриппа в Японии было уничтожено уже около 400 тыс. кур.


В Великобритании выявили максимальные 189,2 тыс. случаев заражения коронавирусом за сутки. За последнюю неделю число случаев инфицирования выросло на 45% по сравнению с предыдущим семидневным периодом. Рост заболеваемости COVID-19 наблюдается на фоне быстрого распространения в Великобритании омикрон-штамма коронавируса. 

Во Франции заявили, что "омикрон" стал основной причиной новых случаев COVID-19 в стране. С 27 декабря, 62,4% тестов показали профиль, соответствующий варианту "омикрон", отметили в Национальном агентстве общественного здравоохранения Франции. В стране на сегодня вакцинировались 51,7 млн человек. 

На Кипре четвертый день подряд фиксируется антирекорд по числу случаев ковида. За день выявили 3851 случай заражения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter