«Бавария» — «Челси»: смакуем по глоточку

Сегодня вечером вся Европа прильнет к экранам...

Сегодня вечером вся Европа прильнет к экранам. Кто дома с чашкой чая, кто в баре с кружкой пива. А счастливчики окажутся в Мюнхене на стадионе. Здесь сегодня финал Лиги чемпионов!


Такое нечасто бывает, когда в финал выходит команда, чей город был определен судьбой как место проведения решающего поединка. И «Баварии» в этом плане, наверное, повезло. Говорить, что это делает ее фаворитом противостояния с «Челси», конечно, нельзя, но лишний козырь в рукав дает несомненно. Это вопрос привычки, комфорта, уюта, который рождает уверенность. В знакомой обстановке гораздо легче чувствовать себя самим собой. Мелочь, но на таком уровне именно она может стать решающей.


Это будет еще и дуэль тренеров: многоопытного Юппа Хайнкеса и только начинающего разбег Роберто Ди Маттео. Если говорить о тренерском мастерстве, то тут вопрос для меня однозначный. Это же не скачки, где более молодой и резвый скакун имеет преимущество. Хайнкес — это как Hennessy с 33–летней тренерской выдержкой. В широком и слегка подогретом бокале его нужно смаковать по глоточку, наслаждаясь ароматом. А Ди Маттео — в лучшем случае «Белый аист»: выдохнул и выпил залпом. Молодой он и тонких деталей футбольных вкусовых оттенков не имеющий.


Кто больше достоин выиграть в нынешнем сезоне Лигу чемпионов: «Челси» или «Бавария»? А кто более достоин висеть в «Третьяковке»: Айвазовский или Шишкин? А места в пантеоне классиков: Достоевский или Толстой? «Бавария» в полуфинале победила «Реал», «Челси» — «Барселону». Как после этого говорить, что кто–то из них недостоин поднять над головой кубок? Сравнительная степень в этом контексте — «более достоин» или «менее достоин» — даже слегка коробит. Так и тянет процитировать классика: «Осетрину прислали второй свежести», — сообщил буфетчик. «Голубчик, это вздор!» — «Чего вздор?» — «Вторая свежесть — вот что вздор! Свежесть бывает только одна — первая, она же последняя. А если осетрина второй свежести, то это означает, что она тухлая!» Так вот, тухлых команд в финале Лиги чемпионов не бывает по определению. И как бы кто–то ни жалел, что до финиша не добрались испанские суперклубы, лично я уверен: футбол сегодня вечером нас ждет потрясающий. Не забудьте включить телевизор. Начало в 21.45.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter