На чемпионате мира по биатлону белорусы пока без медалей

Бац, бац — и мимо

Жизнь всегда такова: сегодня — еще старт, а завтра — уже финиш. Вот и чемпионат мира по биатлону в Осло близок к тому, чтобы сыграть в районе норвежской столицы под названием Холменколлен свои финальные аккорды. Мажорными или минорными получатся они для белорусских болельщиков?


Вопрос комплексный и очень непростой. Хотя, что касается женской части команды, то решающие ответы во многом были даны на вчерашней «пятнашке». Индивидуальная гонка с ее минутами штрафа за каждый промах всегда считалась «коронкой» бронзового призера Игр–2014 Надежды Скардино. Но вчера, допустив только один неточный выстрел, Надя заняла лишь 15-е итоговое место. Скардино не шибко удалось найти себя настоящую в спринте, а уж о преследовании, в котором признанный снайпер промахнулась шесть (!) раз — и говорить не приходится.

Тут же появились страхи, что в норвежском сумраке, припорошенном снежными хлопьями, Скардино плохо видит мишени, а все, что связано со зрением этой биатлонистки, — всегда неприятная тема. Вот и в спринте она видела габарит на «три часа», тогда как было «пять часов». А это большая разница для поправок. Другая версия — и следующая драма. В конце концов, тренерам просто не удалось совершить «обыкновенное чудо» —– сохранить боевые кондиции Надежды на март, чего и раньше никогда не случалось.

У мужчин достоин похвал Владимир Чепелин, установивший в спринте свой карьерный рекорд — 13–е место. Да и в преследовании поймавший кураж биатлонист боролся рьяно. Бежал в «одни ноги» с грандиозным Мартеном Фуркадом — прекрасное скольжение лыж. Да и стрелял Чепелин споро и точно, пока не пришел на последний рубеж. Закрывая мишени на 13–й установке, Владимир ошибся трижды... Но все равно прогресс Чепелина очевиден. Наставники не ошиблись —– пик формы. Причем главный тренер Андриан Цыбульский уверен: «Пример Чепелина, который прошел всю программу подготовки, причем терпел даже тогда, когда хотелось опустить руки, убедителен. Это не абсолютный оптимум Владимира, а только локальный пик. В следующем сезоне, на заложенной базе и уже освоившись в рамках новой методики, он продолжит прогрессировать».

Макс СТРЕЛКОВ из Осло, специально для «СБ».

Советская Белоруссия № 44 (24926). Четверг, 10 марта 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter