БАТЭ ждет в гости грандов европейского футбола

В Минск по очереди приедут немецкая “Бавария”, испанская “Валенсия” и французский “Лилль”.

Главный тренер борисовского БАТЭ Виктор Гончаренко накануне жеребьевки высказал пожелание увидеть в соперниках клуба на групповой стадии Лиги чемпионов “Манчестер Юнайтед”, питерский “Зенит” и киевское “Динамо”. Действительность оказалась несколько  иной, и в Минск по очереди приедут немецкая “Бавария” из Мюнхена, испанская “Валенсия” и французский “Лилль”. Такой состав группы  F, в которой сыграет белорусский клуб, зафиксировало специальное жюри в ходе жеребьевки, состоявшейся в минувший четверг в Монако.

Наставник борисовчан прокомментировал результаты жеребьевки на официальном сайте клуба: “Потрясающая группа! Первая характеристика, которая приходит на ум после жеребьевки, — замечательное разнообразие. Радует, что на сей раз нам предстоит помериться силами с командами из очень рейтинговых чемпионатов”.

Несомненно, самая сильная команда в группе F — “Бавария”, один из старейших футбольных клубов Европы, созданный в 1900 году. Немецкий клуб четыре раза выигрывал Лигу чемпионов, последний раз это случилось в 2001 году, а в прошлом сезоне мюнхенцы дошли до финала этого турнира. Достижения “Валенсии” и “Лилля” поскромнее, хотя испанцы, например, команда из первой десятки европейских грандов. “Валенсия” дважды играла в финале Лиги чемпионов (2000, 2001), в 2004 году выигрывала Кубок УЕФА, а в 1980 и 2004 годах — Суперкубок. И сильных игроков в ее составе тоже немало.

Хотя в спорте любое достижение — понятие относительное, потому что выигрывать нужно конкретный матч, в данный момент и в определенном месте. И прежние заслуги не в счет. Пятилетний опыт участия борисовского клуба в еврокубках позволяет надеяться, что БАТЭ по силам впервые в своей истории пробиться в стадию плей-офф. Для чего нужно занять в группе первое или второе место. И как сказал лидер атак борисовчан Сергей Родионов: “Ничего невозможного в этом не вижу!”. Такое боевое настроение игроков накануне решающих игр — хороший знак.

Кстати, по регламенту УЕФА команда, занявшая в группе третье место, продолжит борьбу за Кубок Европы.

А свой первый матч группового раунда Лиги чемпионов борисовский БАТЭ проведет 19 сентября в гостях у французского “Лилля”, неоднократного чемпиона Франции.

В этот же день “Бавария” в Мюнхене примет “Валенсию”.

Расписание остальных игр:
2 октября. БАТЭ — “Бавария”, “Валенсия” — “Лилль”
23 октября. БАТЭ — “Валенсия”, “Лилль” — “Бавария”
7 ноября. “Валенсия” — БАТЭ, “Бавария” — “Лилль”
20 ноября. БАТЭ — “Лилль”, “Валенсия” — “Бавария”
5 декабря. “Бавария” — БАТЭ, “Лилль” — “Валенсия”

К слову, БАТЭ из Борисова — единственная в Беларуси спортивная команда, которая своей игрой на европейских аренах обеспечивает полную самоокупаемость. Футболисты из Борисова в этом сезоне уже заработали для клуба более десяти миллионов евро, из которых два, как сказал председатель правления ФК БАТЭ Анатолий Капский, пойдет на премии игрокам.

К тому же в предстоящих играх борисовчане имеют возможность существенно пополнить клубную казну, ведь за каждую победу УЕФА на этой стадии турнира выплачивает один миллион евро, а за ничью — пятьсот тысяч. Хороший стимул...

 P.S. После жеребьевки Лиги чемпионов было объявлено имя лучшего футболиста Европы, которого своим голосованием выбрали журналисты. Им стал лучший игрок минувшего Евро-2012 полузащитник легендарной “Барселоны” Андрес Иньеста.

Состав всех групп Лиги чемпионов:

  • Группа А: “Порту” (Португалия), “Динамо” (Киев, Украина), “ПСЖ” (Франция), “Динамо” (Загреб, Хорватия)
  • Группа B: “Арсенал” (Англия), “Шальке” (Германия), “Олимпиакос” (Греция), “Монпелье” (Франция)
  • Группа С: “Милан” (Италия), “Зенит” (Санкт-Петербург, Россия), “Андерлехт” (Бельгия), “Малага” (Испания)
  • Группа D: “Реал” (Испания), “Манчестер Сити” (Англия), “Аякс” (Нидерланды), “Боруссия” (Дортмунд, Германия)
  • Группа E: “Челси” (Англия), “Шахтер” (Донецк, Украина), “Ювентус” (Италия), “Нордшелланд” (Дания)
  • Группа F: “Бавария” (Германия), “Валенсия” (Испания), “Лилль” (Франция), БАТЭ (Борисов, Беларусь)
  • Группа G: “Барселона” (Испания), “Бенфика” (Португалия), “Спартак” (Москва, Россия), “Селтик” (Шотландия)
  • Группа H: “Манчестер Юнайтед” (Англия), “Брага” (Португалия), “Галатасарай” (Турция), ЧФР (Румыния)
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter