БАТЭ выиграл первый в этом году трофей

В минувшие выходные четвертьфинальными матчами на Кубок РБ и игрой за Суперкубок Беларуси в нашей стране открылся новый футбольный сезон. Некоторые из этих поединков завершились неожиданными результатами.

В матче за Суперкубок Беларуси БАТЭ победил «Нафтан»

Так, клуб первой лиги минский «СКВИЧ» сумел одолеть команду высшего дивизиона – брестское «Динамо» (со счетом 1:0). Сенсационность выигрыша столичной дружины усиливается тем фактом, то теперь в составе этой команды, в отличие от прошлых лет, выступают в основном молодые футболисты. Причем далеко не самые мастеровитые даже по меркам первой лиги. В то время как состав «Динамо» выглядит вполне боеспособным. Однако в четвертьфинальной кубковой игре молодые футболисты «СКВИЧа» проявили свои лучшие качества, а вот как брестчане этого сделать не смогли, что и привело к поражению «Динамо».

Еще один неожиданный результат случился в поединке жодинского «Торпедо-БелАЗ» и бобруйской «Белшины». В матче примерно равных по классу соперников крупную победу одержали «автозаводцы» (со счетом 4:1). Некоторые любители футбола под впечатлением уверенной игрой жодинцев в кубковом матче тут же стали предрекать торпедовцам борьбу за медали в грядущем чемпионате Беларуси. Но, думается, такие прогнозы делать все лишь на основании одной игры не стоит.

Также богатым на голы получился кубковый поединок между «Гомелем» и «Минском». В этой встрече волевую победу одержала столичная дружина (3:2). В еще одном матче 1/4 финала встречались гранды белорусского клубного футбола: минское «Динамо» и «Шахтер». Победитель матча определился только в серии послематчевых пенальти. В них блеснул «звездный» новичок «Динамо» Александр Гутор. Лучший футболист Беларуси 2011 года отразил два удара с одиннадцатиметровой отметки. Во многом благодаря чему «Динамо» одержало победу в матче (0:0, 4:2 по пенальти). В полуфинале Кубка Беларуси титулованный клуб встретится со «СКВИЧем». В еще одном матче 1/2 финала сыграют «Торпедо-БелАЗ» и «Минск». Матчи этой стадии турнира пройдут 3 апреля.

Также в минувшие выходные «БАТЭ» завоевал свой первый трофей в этом году. В матче за Суперкубок Беларуси борисовчане вырвали победу у новополоцкого «Нафтана» (со счетом 1:0). Таким образом, «БАТЭ» в третий раз в своей истории стал обладателем Суперкубка Беларуси.

Евгений КАРПАС, «ЗН», фото официального сайта ФК «БАТЭ»