БАТЭ предстоит поход в Царьград

Вчера в швейцарском Ньоне состоялась жеребьевка 1/8 финала Лиги чемпионов и 1/16 финала Лиги Европы...

Вчера в швейцарском Ньоне состоялась жеребьевка 1/8 финала Лиги чемпионов и 1/16 финала Лиги Европы. Своего соперника узнал и БАТЭ. В феврале нашему чемпиону предстоит сыграть с турецким «Фенербахче».


Слабых соперников на этой стадии нет, а потому выгадывать не приходилось. Стамбульский «Фенербахче» — клуб с большой историей, один из лучших в Турции и имеющий немалый авторитет в Европе. В сезоне 2007–08 «Фенербахче» дошел до 1/4 финала Лиги чемпионов, что является высшим достижением в истории клуба на международной арене. Правда, год назад команда вляпалась в скандал: «Фенер» был исключен из Лиги чемпионов из–за участия в договорных матчах. Более того, клуб едва не был переведен в третий дивизион национального первенства, но каким–то чудом спасся.


На групповом этапе Лиги Европы «Фенербахче» выступал в группе «С» и занял там первое место, опередив «Боруссию» из Менхенгладбаха, «Марсель» и АЕЛ. Тренирует команду Айкют Коджаман, главная звезда и капитан — голландский нападающий Дирк Кюйт. Клуб классный, но играть с ним можно. И даже побеждать. Если так и случится, если БАТЭ выйдет в 1/8 финала, то там борисовчан будет ожидать встреча с победителем пары «Наполи» — «Виктория» (Пльзень). Тоже, признаем, не самый худший вариант.


В том, что жребий слеп, убедились и клубы в Лиге чемпионов. Уже на стадии 1/8 финала здесь схлестнутся друг с другом настоящие гранды. Глядя на пары соперников, невольно начинаешь потирать руки и торопить время, чтобы поскорее насладиться по–настоящему большим футболом.


Жеребьевка


Лига чемпионов. 1/8 финала.


«Галатасарай» — «Шальке–04», «Селтик» — «Ювентус», «Арсенал» — «Бавария», «Шахтер» — «Боруссия», «Милан» — «Барселона», «Реал» — «Манчестер Юнайтед», «Валенсия» — ПСЖ, «Порту» — «Малага».


Первые матчи пройдут 12, 13, 19 и 20 февраля. Ответные игры — 5, 6, 12 и 13 марта.


Лига Европы. 1/16 финала. БАТЭ — «Фенербахче», «Интер» — «Клуж», «Леванте» — «Олимпиакос», «Зенит» — «Ливерпуль», «Динамо» (Киев) — «Бордо», «Байер» — «Бенфика», «Ньюкасл» — «Металлист», «Штутгарт» — «Генк», «Атлетико» — «Рубин», «Аякс» — «Стяуа», «Базель» — «Днепр», «Анжи» — «Ганновер–96», «Спарта» — «Челси», «Боруссия» — «Лацио», «Тоттенхэм» — «Лион», «Наполи» — «Виктория».


1/8 финала. «Наполи»/«Виктория» — БАТЭ/«Фенербахче»; «Байер»/«Бенфика» — «Динамо» Киев/«Бордо»; «Анжи»/«Ганновер–96» — «Ньюкасл»/«Металлист»; «Штутгарт»/«Генк» — «Боруссия»/«Лацио»; «Тоттенхэм»/«Лион» — «Интер»/«Клуж»; «Леванте»/«Олимпиакос» — «Атлетико»/«Рубин»; «Базель»/«Днепр» — «Зенит»/«Ливерпуль»; «Аякс»/«Стяуа» — «Спарта»/«Челси».


Поединки стадии 1/16 финала пройдут 14 и 21 февраля. Предполагается, что домашнюю игру БАТЭ проведет в Гродно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter