БАТЭ подтвердил статус сильнейшего клуба страны

В минувшее воскресенье завершился очередной чемпионат Беларуси по футболу. Его итоги yеожиданными не назовешь: БАТЭ подтвердил статус сильнейшего клуба страны. Борисовчане в седьмой раз выиграли чемпионат Беларуси.

В минувшее воскресенье завершился очередной чемпионат Беларуси по футболу. Его итоги yеожиданными не назовешь: БАТЭ подтвердил статус сильнейшего клуба страны. Борисовчане в седьмой раз выиграли чемпионат Беларуси.

Главным сюрпризом стало восхождение «Минска». Команда, которая только в 2008 году вернулась в высший дивизион, а в прошлом сезоне боролась в нем за выживание, нынче смогла завоевать бронзовые медали. Успех минчан вызван блестящей кадровой политикой. В составе этой дружины подобрались опытные и высококлассные по отечественным меркам футболисты. От тренерского штаба «Минска» в данной ситуации, прежде всего, требовалось из звездных игроков слепить звездную команду. И это удалось сделать. С точки зрения результативности наибольший вклад в бронзовый успех внес полузащитник Андрей Разин, ставший одним из лучших бомбардиров чемпионата Беларуси.
Строчкой выше на пьедестале почета расположился солигорский «Шахтер». Фундамент этого успеха заложил легендарный белорусский тренер Эдуард Малофеев, блестяще подготовивший команду к сезону. Весной он был вынужден покинуть свой пост. Но Владимир Журавель, сменивший Эдуарда Васильевича на тренерском мостике «Шахтера», сумел успешно завершить начинание мэтра. После неудачного старта в чемпионате Беларуси, горняки стремительно прибавили. Летом эта команда, и без того обладающая завидным подбором мастеровитых игроков, укрепилась результативным форвардом из БАТЭ Александром Алумоной. В результате заключительную половину сезона «Шахтер» провел на редкость уверенно и заслуженно завоевал серебряные медали. А из ковавших этот успех отметим, прежде всего, Павла Ситко и Дмитрия Комаровского. Думается, оба сделали весомую заявку на попадание в сборную Беларуси.

У подножия пьедестала остановилось минское «Динамо». В очередной раз столичная дружина не оправдала медальных надежд своих многочисленных болельщиков. Правда, удивления четвертое место минчан не вызывает. В середине сезона «Динамо» неожиданно обновило состав, расставшись с некоторыми своими лидерами, в частности, с Антоном Путило. А новички-легионеры и белорусские молодые игроки не смогли стать равноценной заменой ушедшим футболистам. Еще одним разочарованием сезона стало брестское «Динамо». Возглавляющий эту команду Юрий Пунтус накануне первенства рассчитывал побороться со своими подопечными за медали. Но одному из самых успешных тренеров в истории белорусского клубного футбола так и не удалось переломить середняцкий комплекс брестской дружины. Даже обладая неплохим подбором игроков, каждый сезон эта команда решает приземленные турнирные задачи, оставаясь в стороне от борьбы за медали. Вот и в нынешнем сезоне, имея в наличии едва ли не лучшую линию нападения среди участников первенства, клуб с берегов Буга смог занять только пятое место.

Покидает высший дивизион, что вполне закономерно, столичный «Партизан». В составе этого минского клуба были представлены за редким исключением молодые футболисты, а трио опытных легионеров из дальнего зарубежья так и не смогло вытянуть молодняк «Партизана» из аутсайдерского болота. Также может опуститься в дивизионе рангом ниже жодинское «Торпедо», занявшее предпоследнее место. Этой команде предстоят переходные матчи за право остаться в высшей лиге с минским клубом «СКВИЧ».

Евгений КАРПАС, «ЗН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter