БАТЭ обыграл минское «Динамо» в первом матче четвертьфинала Кубка Беларуси

Минское «Динамо» проиграло в родных стенах борисовскому БАТЭ в первом матче четвертьфинала Кубка Беларуси по футболу — 1:2.

Белорусское «классико» за последние годы потеряло в статусности, так как БАТЭ — больше не чемпион, а «Динамо» — не стабильно серебряный призер, но все равно остается одним из наиболее любопытных противостояний на внутренней арене. Сегодняшняя игра также вполне соответствовала столь громкой вывеске как «классико».

Обе команды сейчас переживают перестройку в той или иной степени. Минчане сохранили Сергея Гуренко на тренерском посту, но заметно обновили состав, а БАТЭ точечно усилился, однако полностью изменил тренерский штаб, который теперь возглавляет Кирилл Альшевский.

Хозяева поля начали игру несколько активнее, здорово прессингуя гостей и действуя смелее в атаке. В итоге именно динамовцы открыли счет. Новобранец «бело-синих» Евгений Шикавка ворвался в штрафную, покатил на Игоря Шитова, удар экс-защитника БАТЭ заблокировал Борис Копитович, но Шитов головой сбросил отскочивший мяч на Эдгара Олехновича, и бывший хавбек борисовчан все-таки запихал мяч в сетку.

Удержать победный счет хотя бы до перерыва команде Сергея Гуренко не удалось. Незадолго до свистка лучший игрок прошлого чемпионата Беларуси Игорь Стасевич на левом фланге раскачал финтами Данило, прострелил в штрафную, где мяч, слегка срикошетивший от Шитова, переправил в сетку выскочивший из-за спин защитников Максим Скавыш.

Ключевой момент второго тайма и всей игры случился на 63-й минуте. Новичок-старожил БАТЭ Павел Нехайчик решился пробить штрафной с не самого удобно угла, но попал точно в верхний правый угол, застав врасплох Константина Руденка.

В оставшееся время «Динамо» создало несколько отличных моментов у ворота Антона Чичкана, но все они благополучно растранжирило.

«Динамо-Минск» — БАТЭ — 1:2 (Олехнович, 35; Скавыш, 43, Нехайчик, 63).

Ответная игра команд пройдет в эту субботу, 14 марта, на «Борисов-Арене».

Ранее сегодня жодинское «Торпедо-БелАЗ» дома минимально уступило солигорскому «Шахтеру» (0:1). Еще один первый матч четвертьфинальной стадии пройдет завтра в Бресте, где местное «Динамо» примет «Ислочь» (начало в 20.00).

Путевку в полуфинал Кубка себе уже обеспечила «Славия», которой даже не придется выходить на поле из-за ликвидации могилевского «Дняпро».