БАТЭ не выиграл, но ничего и не проиграл!

В среду поздно вечером завершился футбольный сезон...

В среду поздно вечером завершился футбольный сезон. Нерядовой сезон. Переполненные трибуны стадиона «Динамо», ночевки у окошек касс ради билета, приезд в Минск «Ювентуса», «Реала»... Все это было впервые. И все это уже история. Домашние 2:2 с итальянцами, после которых хотелось танцевать; питерская ничья, которая заставила всю Россию говорить о феномене команды из маленького Борисова; досадное поражение от «Реала» и обида на фортуну, которая не помогла, отвернулась... Сомнений нет: каждый болельщик благодарен БАТЭ.


В отпуск борисовчане отправились с чувством выполненного долга. В последнем матче группового этапа БАТЭ вновь показал зубы и вновь заставил нас сожалеть, что из Турина везет «всего лишь» ничью.


В 13.08 самолет из Франкфурта приземлился в аэропорту «Минск–2». О том, что вот–вот из дверей секторов 3 — 4 появятся футболисты, свидетельствовал лишь клубный автобус. Приветствовать борисовчан на родине собрались лишь самые близкие для них люди — жены, родители... Ни тебе цветов, ни шампанского, ни поздравлений с окончанием сезона, ни одного желто–синего шарфика в руках фанатов и полное отсутствие этих самых фанатов. Странно...


Первым таможенную зону покинул голкипер Сергей Веремко, не позволивший «Ювентусу» забить даже с пенальти.


— Я решил реагировать на удар, а не гадать, — с улыбкой рассказал Сергей. — Как мне показалось, Джовинко тянул до последнего, чтобы посмотреть, куда я упаду, и только потом бить. А когда увидел, что я спокойно стою и жду удара, то стушевался и ударил выше ворот.


— В нынешнем розыгрыше вы получили три желтые карточки, что редкость для голкипера. Не можете совладать с эмоциями?


— С нервами у меня как раз все в порядке. Пожалуй, только «горчичник» в Турине на эмоциях заработал. А так, скорее, по ситуации карточки получал. Если честно, даже и не помню уже, за что.


— Вас называют одним из открытий нынешнего сезона. Какие планы на будущее?


— Планы у меня сейчас только одни: поскорее улететь в отпуск и хорошо отдохнуть. О месте продолжения карьеры буду думать только после этого. Интересные предложения вроде бы есть.


30–летний полузащитник Дмитрий Лихтарович в нынешнем сезоне не иначе как пережил вторую молодость. Он был одним из ключевых игроков БАТЭ, от игры которого зависело многое.


— Это лучший сезон в моей карьере, — подтверждает Дмитрий. — Сложно сказать, что будет дальше. Не хотелось бы останавливаться на достигнутом. Не думаю, что 30 лет значительный возраст и мои годы могут стать препятствием для профессионального роста. Пока у меня есть здоровье и желание играть, а это главное. Никаких предложений от других клубов не поступало, так что остаюсь в БАТЭ.


Еще до того как самолет с БАТЭ приземлился, в Интернете появились слова главного тренера команды Виктора Гончаренко, якобы сказанные им после поединка с «Ювентусом». Мысль такова: в следующем году БАТЭ рассчитывает пробиться в 1/8 финала Лиги чемпионов.


— Откуда такое заявление? — с удивлением спросил Виктор Михайлович. — Это не мои слова, хотя, конечно, было бы неплохо пройти в 1/8.


— Вы считаете, это реально для БАТЭ?


— В этой жизни все реально.


— Но ведь, скорее всего, клуб покинут ведущие игроки.


— Пока рано об этом говорить. Когда уедут, тогда и будем искать замену.


— А лично вы определились с местом работы?


— Только БАТЭ!


— Как оцените выступление команды по итогам группового этапа?


— В домашних матчах с «Зенитом» и «Реалом» можно было бы добиваться большего. Тем не менее наше место закономерно и справедливо.


Главная ударная сила БАТЭ в чемпионате и Кубке страны — нападающий Виталий Родионов — так и не смог поразить ворота соперников в Лиге чемпионов. Форвард покинул таможенную зону одним из последних, когда водитель клубного автобуса уже завел двигатель.


— Не скажу, что групповой этап Лиги чемпионов сложился для меня неудачно. Жаль, что забить не удалось, но что делать, это футбол. Моментов было не так много, на таком уровне важна реализация, нужно использовать каждый шанс. В общем, мне есть над чем работать. Будем надеяться, что в следующем розыгрыше мне повезет больше.


— Будем. Только вот с каким клубом вы собираетесь попасть в Лигу чемпионов?


— Не скрываю, хочется попробовать себя на более высоком уровне, в одном из европейских чемпионатов. С будущим планирую определиться ближе к Новому году.


— Виталий, вам не обидно, что вам сегодня не организовали бурную встречу?


— Знаю, что много болельщиков было на матче в Турине. Они просто еще не успели вернуться. К тому же в будний день не каждый найдет время для приезда в аэропорт...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter