БАТЭ начинает с победы. Будет ли продолжение?

Болельщики чемпионов Беларуси, узнав, что по жребию в квалификационном раунде Лиги чемпионов их любимцам выпал "Богемиан", облегченно вздохнули: ирландцы всегда считались легко проходимыми партнерами. Может быть, для кого-то это и так, но, как показала игра, не для наших.

Сильный дождь начался еще на разминке команд, он без устали поливал поле и футболистов весь первый тайм. Но, могу это засвидетельствовать, никаких серьезных корректив в настроение соперников, а главное, в игру он не внес. Создавалось впечатление, что футболисты просто не замечают, что поле стало тяжелым и скользким. Они уверенно работали с мячом, старались поддерживать высокую скорость и быть точными в передачах. Так что ответа на вопрос, чья это погода - белорусская или ирландская, - мы так и не получили.

Юрий Пунтус, наставник

БАТЭ, после матча скажет: "Нашими задачами было отыграть на ноль в защите и как можно больше забить. Первую ребята выполнили на "отлично", а вот со второй справились лишь частично". Виной тому - уверенная игра "Богемиана", который не побоялся отрядить в атаку двух футболистов, державших в напряжении Жевнова и защитников. Понятна была и приверженность к английскому стилю, но с маленькой и очень существенной прибавкой. Гости дорожили мячом в середине поля и сломя голову в атаки не неслись, а тщательно их готовили. При этом они показали очень даже неплохую техническую выучку. Результатом стало длительное территориальное преимущество ирландцев, которое борисовчане прервали на 25-й минуте голом. Он был забит после атаки с правого фланга, когда Шмигеро очень хитро выкатил мяч за спины рванувшихся во вратарскую партнеров и защитников точно на ногу Лошанкову. Вратарь гостей Гретт пытался отразить удар, но скользкий мяч, задев его руки, оказался в дальнем нижнем углу ворот.

"Богемиан" продолжал дольше владеть мячом, но действительно острые моменты у ворот БАТЭ возникли лишь дважды. В то же время наши футболисты в середине второго тайма провели ударную десятиминутку, могли трижды забить, но, увы, их подвела меткость.

Счет 1:0 - очень шаткий. Пунтус не скрывает, что его подопечные и на поле соперника сделают все, чтобы обезопасить свои ворота. К сожалению, отчетный матч еще раз подчеркнул проблемы БАТЭ в атаке. Да, Беганский неплохо "напрягает" соперников, всегда готов забить, но сил на 90 минут у него явно не хватает, почему он и был заменен за 20 минут до конца. Выпадает из игрового ансамбля Стрипейкис, а заменивший его после перерыва Чумаченко заметно усилил игру команды.

Интересно, что перед тем как уйти с пресс-конференции, тренер гостей Стивен Кенни не преминул напомнить журналистам, что за 2 года его работы с командой "Богемиан" ни разу не проигрывал на своем поле. Слышавший эти слова Юрий Пунтус, надеюсь, намек коллеги понял.

Табло

Лига чемпионов

1-й квалификационный раунд. БАТЭ (Беларусь) - "Богемиан" (Ирландия) - 1:0, "Слима" (Мальта)- "Сконто" (Латвия) - 2:0, "Гленторан" (Сев.Ирландия)- ХИК (Финляндия) - 0:0, "Торсхавн" (Фареры)- "Каунас" (Литва)- 0:1, "Омония" (Кипр) - "Иртыш" (Казахстан) - 0:0, "Динамо" (Грузия) - "Тирана" (Албания) - 3:0, "Вардар" (Македония) - "Барри Таун" (Уэльс)- 3:0, "Гревенмахер" (Люксембург) - "Леотар" (Босния) - 0:0, "Шериф" (Молдова) - "Флора" (Эстония) - 1:0, "Пюник" (Армения) - "Рейкьявик" (Исландия) - 1:0.