БАТЭ на выезде одолел "Белшину"

В Бобруйске завершился очередной матч 14-го тура чемпионата Беларуси по футболу, в котором местная "Белшина" принимала на своем поле гостей из Борисова.

"Белшина" — БАТЭ - 0:2

"Белшина": Харитонович; Нечаев, Одеоибо, Ясюкевич, Соланович (Нивалдо, 71); Башилов, Рочев; Маляров (Кучинский, 76), Салимов, Рекиш; Ковель (к) (Скобликов, 81).

БАТЭ: Чичкан; А.Филипович, Волков, Я.Филипович, Настич; Драгун, Яблонский, Бага; Нехайчик (Мукам, 89), Скавыш, Стасевич (к).

Голы: 0:1 — Стасевич (27). 0:2 — Нехайчик (83).

Первый опасный момент в матче случился уже на третьей минуте игры, когда полузащитник хозяев поля мощно зарядил метров с 23-х по воротам Чичкана, но перекладина спасла голкипера гостей. На исходе 20-й минуты стойка ворот вновь сыграла за борисовчан. На сей раз Ясюкевич пробил в штангу после подачи с углового.

На эти выпады бобруйчан БАТЭ ответил голом. Волков отличной передачей вывел Стасевича на удобную позицию для удара. Капитан гостей обработал мяч и вторым же касанием отправил снаряд в дальний нижний угол ворот Харитоновича. Вскоре отличный шанс увеличить отрыв уже после передачи от самого Стасевича был у Скавыша, но мяч после удара Макса пролетел в сантиметрах от дальней штанги ворот "Белшины".

Во второй половине матча гости встрепенулись и раз за разом стали организовывать опасные атаки на ворота "желто-синих", но ударам Ровчева, Рекиша и Малярова не хватило точности. За десяток минут до завершения основного времени матча Ковель опасно врывался в штрафную гостей, но пробил с острого угла прямо в руки Чичкана.

Когда всем казалось, что "Белшина" вот-вот забьет и совершит сенсацию, отобрав у БАТЭ очки, борисовчане на деле показали, почему именно они являются главными претендентами на чемпионство. Все тот же Стасевич прострелил в центр штрафной хозяев поля, а набежавший Нехайчик оказался самым расторопным и переправил мяч в пустые ворота после столкновения голкипера бобруйчан со своим защитником. Игроки "Белшины" попытались убедить судью, что гол был забит с нарушением и, как показал повтор момента, Нехайчик и подталкивал Ясюкевича в спину.

Сегодня будут сыграны еще два матча: в Витебске местный одноименный клуб встретится с "Минском", а в Солигорск на матч с "Шахтером" приедет брестских "Рух".

Вчера состоялись еще три матча 14-го тура: "Ислочь" – "Торпедо-БелАЗ" - 2:2. "Динамо" (Брест) – "Городея" - 3:1. "Динамо" (Минск) – "Энергетик-БГУ" - 0:0.