БАТЭ — «Милан»: разговор без памперсов

В очередном поединке группового этапа Лиги чемпионов БАТЭ сумел сыграть вничью с «Миланом» — 1:1. Как относиться к этому результату?..

В очередном поединке группового этапа Лиги чемпионов БАТЭ сумел сыграть вничью с «Миланом» — 1:1. Как относиться к этому результату? Что это: повод для гордости или трамплин для будущих достижений? Об этом рассуждают обозреватель нашей газеты Сергей Канашиц и автор и ведущий программы «Время футбола» на телеканале «Лад» Николай Ходасевич.


Сергей Канашиц: Вот она — ничья с «Миланом»! Наверное, действительно есть повод для радости. Глядя на довольные лица футболистов БАТЭ после игры, было ощущение чего–то грандиозного! Если не знать турнирную диспозицию, можно было подумать, что БАТЭ вышел в плей–офф Лиги чемпионов, не меньше! А тут ничья... Нет, я не пытаюсь брюзжать и понимаю, что 1:1 дома с «Миланом» — это достижение очень серьезное и Виктор Гончаренко, пожалуй, правильно сказал: сегодня это для нас потолок, а потому порадоваться действительно можно и нужно. Но хочу у тебя спросить вот о чем: тебе какая игра больше по душе — та, что была с «Ювентусом» в дебютном выступлении борисовчан в Лиге и закончилась — 2:2, или нынешняя? И что они обе значат для БАТЭ? Далеко ли продвинулся клуб в своем развитии, в своей игре, в психологии с тех времен? Стал ли он сильнее? И возможна ли в принципе ситуация, когда соперничество с такими грандами, как «Милан» и «Барселона», станет для нас чем–то большим, нежели жесткой проверкой себя на излом? Ведь тогда, после «Ювентуса», мы тоже думали, что маховик большого потенциала и будущих побед закрутился, а он за эти годы, как оказалось, остался в том же положении — ничья для нас потолок и вызывает восторг, что в отчаянном прыжке сумели дотянуться до него кончиками пальцев. Говорю это к тому, что смотрю вперед и хочется большего. Я за радость разумную, но против диких восторгов и метания чепчиков в воздух: дескать, ай да мы, ну, молодцы, нет нам равных! На деревне — да, нет равных. А вот в большом городе парней с такими мышцами — прорва, их не очень–то даже и замечают там. К тому же лично у меня перед глазами пример кипрского АПОЭЛа, который идет в своей группе первым, опережая и «Шахтер», и «Зенит», и «Порту». Что ты по этому поводу думаешь?


Николай Ходасевич: Давай все–таки поймем причину радости. Мне кажется, во вторник вечером игроки и тренерский штаб БАТЭ были в хорошем настроении не от этой ничьей с «Миланом» конкретно, а в целом от положительного результата после катастрофического по игровому рисунку поражения от «Барселоны», после неудачного визита на «Сан–Сиро». Проигрывать очень тяжело психологически, тем более проигрывать несколько поединков кряду. И вот Виктор Гончаренко со своими парнями (а мне доставляет истинное удовольствие, что команда состоит почти полностью из белорусов) не уступили топ–клубу. Да, «Милан» на газоне в Минске временами напоминал сытого кота, он не давил мощью а–ля «Барса», не играл мышцами, зевал даже порою. Этому ведь тоже можно легко отыскать объяснение. Для выхода в плей–офф турнира гостей устраивала ничья, они играли через два дня на третий после накопившейся усталости от субботней встречи в серии «А» и перелета в Минск, да и особую мотивацию еще пришлось поискать. Все так, но нам нет до состояния соперника никакого дела. БАТЭ провел лучший еврокубковый матч в нынешнем году и заслужил этот ничейный результат. Ты предлагаешь сопоставить борисовский клуб нынешний с аналогом трехгодичной давности. Отличий много, но давай расширим рамки. А помнишь встречи с «Миланом» десять лет назад? Представляешь, какой путь прошел клуб из Борисова? Подробностей даже не нужно. Одной фразой можно обойтись, как это сделал Виктор Гончаренко на предматчевой пресс–конференции. В Милане 10 лет назад игроков из Беларуси отвлекали от событий на поле рекламные щиты, с характерным шумом меняющие названия спонсоров.


С.К.: Для меня успех БАТЭ очевиден. Он в том, что в клубе показали всем остальным белорусским командам, как надо работать, строить дела и что нет ничего невозможного. Команда прогрессирует, она растет с каждым годом и наливается соком, БАТЭ постоянно открывает для нас новые имена, и это тоже — доблесть. Однако я не могу сполна разделить с игроками и работниками клуба радость ничьей с «Миланом» по причинам вполне объективным — я не являюсь болельщиком БАТЭ, не вхожу в клубную структуру, а потому высказываю мнение обычного стороннего наблюдателя, пытающегося рассмотреть ситуацию со всех сторон. На мне нет розовых очков, через которые в той или иной степени смотрят на жизнь все, кто к коллективу причастен, у меня нет личных интересов и корпоративной солидарности. Я не рву за БАТЭ майку, но он мне интересен как бесспорное явление в белорусском футболе, и я БАТЭ уважаю. Прежде всего как часть моей родной страны, представляющую в данном временном отрезке ее лицо. Это большая ответственность, и спрос с БАТЭ в связи с этим во стократ выше, чем с любого другого. Выйдя на такой уровень, БАТЭ перестал принадлежать себе, на него лег груз имиджа страны. Об этом тоже нельзя забывать. И именно поэтому, зная к тому же большие амбиции коллектива, мне странно было видеть выпрыгивающих от радости из штанов футболистов и тренеров. Да, это неплохой локальный результат, но не прорыв — уж точно. И в плане стратегии вряд ли эта ничья дает какое–то особенное преимущество и открывает широкие границы дальнейшего развития. Вполне пойму ликование после удачной игры с «Викторией», например, если она обеспечит БАТЭ третье место и выход в плей–офф Лиги Европы, а нынешнее... Ну, извините, оставляет странное чувство. Планка каждого человека находится там, куда он сам ее установит, и мне кажется, на таком уровне поднимать ее нужно выше чаяний о домашней ничьей с нынешним «Миланом». Ну не перворазрядники же вы, в самом деле, видели ведь на своем веку уже немало, чтобы плясать, будто чемпионат мира выиграли. Хорошо играли — да, так несите в себе эту радость достойно, не расплескивая. Все это мне живо напомнило старые добрые восторги, когда мы точно так же скакали от избытка чувств, играя вничью со сборными Италии или Дании, считая такие подвиги пределом собственных возможностей. Серьезный клуб должен быть солиден во всем, в том числе и в проявлениях эмоций, мне так кажется.


Н.Х.: Каждый имеет право на собственное мнение. Предлагаю на время абстрагироваться от БАТЭ и взглянуть на Лигу чемпионов широко. В турнире не только белорусский чемпион проигрывает, не он один радуется ничьей, очень многие решают задачу выхода хотя бы в Лигу Европы. Это футбол, в котором всегда будут победители и проигравшие, независимо от финансовой составляющей и подбора исполнителей. Для наглядности посмотри, в какой ситуации нынче пребывает донецкий «Шахтер», и внимательно присмотрись к составу кипрского АПОЭЛа. При анализе нетрудно понять, что деньги решают многое, но далеко не все. Представим, что при надлежащем финансировании и БАТЭ в скором времени может пополниться бразильцами, аргентинцами и прочими легионерами, чтобы преодолеть определенный потолок, выйти на новый уровень и реально бороться с топ–представителями Старого Света. Давай будем предельно честны: с нашим составом, с одним из самых низких бюджетов в турнире, с общим уровнем национального первенства руководители и тренерский штаб борисовчан выжимают максимум. Это эффективная работа. Все остальное — субъективные нюансы, вкусовщина, скажем так. Понимаешь, даже по этой причине я могу понять хорошее настроение Виктора Гончаренко или игроков. Они сыграли хороший матч против классного соперника, и не время надувать щеки и расстраиваться ничьей. Это была добротная ничья при дерзкой игре белорусской команды.


С.К.: Ловлю себя на мысли, что очень хотелось бы взглянуть на БАТЭ в этом розыгрыше Лиги чемпионов в его оптимальном составе — с Шитовым, Нехайчиком и Родионовым. Наверное, это был бы немного другой БАТЭ и, возможно, мы имели бы совсем другой результат. Мысленно плюсую к ним еще и тройку легионеров с южноамериканскими корнями, без которых, вероятно, этот факт следует признать, рассчитывать на выход из группы Лиги чемпионов всерьез не приходится. Мы долго ругали хоккейное «Динамо», призывая его делать ставку на белорусов. Но клубное руководство понимало: своих мало и класс их недостаточен, чтобы достойно противостоять грандам. БАТЭ собирает все зернышки по всей стране, приглашая к себе одаренных молодых футболистов, но они для лиги еще слишком мягкотелы. Попросту не готовы: или юны, или характер не тот, или недостаток техники сказывается — извечные проблемы детского футбола. Причин, почему мы вынуждены пределом мечтаний считать ничью с «Миланом», много. Поэтому и полагаю, что без легионеров не обойтись. За примером вновь отсылаю к АПОЭЛу. Знаешь, это в любом деле так: первые результаты всегда наиболее заметны, но чтобы двигаться дальше, чтобы наращивать массу, нужно прилагать все больше и больше усилий. Сейчас перед БАТЭ стоит задача преодолеть силу гравитации, чтобы выйти в космос. А это уже подразумевает сверхусилия во всех направлениях. Мало просто подпрыгнуть. Так только до потолка и дотянешься.


Н.Х.: Понимаешь, о БАТЭ порой трудно говорить. Непонятно, что брать за основу. Заявленная тренерским штабом планка? А может, посмотреть по сторонам? Мы ведь тоже живем в стране, проблемы которой нам досконально известны. И не только футбольные. Во всех сферах. И вот один клуб вышел на европейский уровень, показывает стабильный результат. Мы его критикуем, это в общем–то нормально, это часть нашей работы или настроения требовательных болельщиков. Скажи мне в таком случае, что же нам делать с регулярными проколами в еврокубках солигорского «Шахтера» или минского «Динамо»? Казнить, никак иначе! Поэтому давай иногда быть добрее к своему родному. Лига чемпионов — это ведь не только очки, это еще и праздник. И я ловлю момент насладиться турниром. А как будет развиваться БАТЭ, нам беспокоиться уж точно не нужно. За этим прогрессом любопытно наблюдать.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter