Главные события 11‑го тура чемпионата страны по футболу

­БАТЭ и остальные

­БАТЭ продолжает лидировать, «Шахтер» в чемпионской гонке, первое дерби в Бресте — главные события 11‑го тура чемпионата страны по футболу

В апреле футбольные специалисты говорили: «Трава на стадионах подрастет, все станет на свои места — фавориты сезона начнут стабильно набирать очки, а выскочки займут привычные места в середине таблицы». После последнего весеннего тура ожидания публики оправдываются частично. Два «Динамо» из Минска и Бреста по‑прежнему вдали от медальной тройки, в которой, как и ранее, комфортно располагаются «Энергетик‑БГУ» и жодинское «Торпедо‑­БЕЛАЗ».

В матче «Динамо» (Минск) — «Шахтер» борьба шла на каждом участке поля.
фото Юрия Мозолевского.

«Очень плотная таблица. Для нас главным было не свалиться. Важна и психология. У нас не настолько опытная команда, что два поражения подряд для нас пройдут безболезненно. Да, мы в итоге оказались удачливее. Наверное, где‑то повезло», — главный тренер жодинского «Торпедо» Юрий Пунтус еще месяц назад искренне радовался лидерству своей команды, а сегодня настраивает коллектив на преодоление трудностей. Видимых причин для беспокойства у «автозаводцев» вроде бы нет, учитывая рекордное количество очков (21) после 11 стартовых туров первенства за последние 16 лет. Однако опытный наставник понимает, что зачастую жодинцам сопутствовала удача, имеются серьезные кадровые проблемы, на одного из лидеров чемпионата теперь будут лучше настраиваться. «Смолевичи» в минувшем туре это лишний раз подтвердили, но победить не смогли — вновь волевую победу «Торпедо» на двоих сообразили бразильцы Габриэл Рамос и Велозу. Тем временем другие бразильцы из «Витебска», Диего Сантос и Жулио Сезар, притормозили «Энергетик» в драматичном результативном матче. «Студенты» быстро пропустили, дважды вели в счете, остались в меньшинстве, упустили викторию в самой концовке встречи — такой футбол нам нужен! По сравнению с прошлым веселым и аутсайдерским годом «Энергетик» не изменил себе в атакующих порывах, но заметно прибавил в опыте и не хочет выпадать из лидирующей группы.

Даже отчаянный прыжок вратаря Романа Степанова не спас «Рух» от очередного гола.
Фото  БЕЛТА

«Попали в такую психологическую яму из нескольких поражений подряд, включая финал Кубка. Постарались найти минусы у соперника. И думаю, что мы это сделали и использовали свои шансы. Хотя я не скажу, что была легкая победа. Было достаточно тяжело», — Сергей Ковальчук наконец предстал перед журналистами в хорошем расположении духа. Брестское «Динамо» действительно потерпело ряд болезненных поражений кряду, но на первое в истории дерби с «Рухам» в рамках высшей лиги собралось и крупно победило. Во‑первых, чемпион всегда славился особой мотивацией в принципиальных сражениях, во‑вторых, тренерский штаб разнообразил тактические настройки — дебютная игра бело‑синих с тремя центральными защитниками. Любопытно, что она долгое время не приносила плодов, а результат пришел как раз с откатом к прежним наработкам и удачными заменами. Савицкий и Лаптев со скамейки запасных перевернули поединок — три мяча на двоих за 20 минут игрового времени! «Минск», «Торпедо», «Городея» и «Неман» — календарь чемпионов до конца круга.
Если брестчане сохранят воскресные кураж и удовольствие от футбола, легко ворвутся в медальные или даже чемпионские разборки.
«Сопернику помогли хорошая форма Лисаковича, его индивидуальное мастерство. Ясно было, что игра будет до гола. Нужно контролировать игру и нужно контролировать выносы... Немножко невнимательность. А в принципе, игра была такая: хорошая, боевая, фактически равных соперников, хотя есть гандикап», — Леонид Кучук хвалил форварда соперника и журил подопечных за потерю концентрации в одном‑единственном голевом моменте. Главком минского «Динамо» прав в том, что матч против «Шахтера» выдался упорным, тактически умным, смотрибельным и даже в какой‑то степени ничейным по сути. Но такие талантливые парни, как Лисакович, и созданы, чтобы делать результат при прочих командных равных. Хозяева потеряли мяч в центре поля, Антич успел заметить рывок Виталия на свободное пространство и вырезал идеальную передачу на ход — голкипер минчан Плотников выручить не смог. «Горняки» три очка бережливо положили в копилку и готовятся к следующим испытаниям с «Энергетиком» и ­БАТЭ — топ‑матч в каждом предстоящем туре. Над «Динамо» и после рокировки на тренерской скамейке (Кучук вместо Гуренко) бродят тучи — в последних пяти поединках лишь одна победа. 12 очков от первого места — почти приговор в борьбе за чемпионский титул.

«Паша Нехайчик — корыто. Не забил свои моменты. Теперь в раздевалке все его журят, пусть сидит и принимает все «поздравления»», — наслаждается восьмой подряд победой во всех турнирах Кирилл Альшевский. ­БАТЭ минимально переиграл «Ислочь», хотя мог забить на порядок больше. Игра была непростая для желто‑синих до удаления в рядах соперника — отправился отдыхать Яснсане. Дальше дело в атаке пошло, но Нехайчик бил с самых разных положений — все мимо. Видимо, в Борисове не сильно этому факту расстроились — три очка и первое место с небольшим запасом нынче важнее. Впору задаваться вопросом, будет ли у ­БАТЭ реальный конкурент в чемпионате.

ЧЕМПИОНАТ БЕЛАРУСИ. 11‑Й ТУР

«Торпедо‑БЕЛАЗ» — «Смолевичи» — 2:1 (Рамос, 34, Жевнеров, 68, в свои ворота; Макаров, 15), «Городея» — «Неман» — 0:2 (Кадимян, 67, с пенальти, Яблонский, 77), «Белшина» — «Славия» — 2:3 (Башилов, 15, Соланович, 24; Недашковский, 33, Ковель, 78, в свои ворота, Нарх, 90), «Динамо» (Минск) — «Шахтер» — 0:1 (Лисакович, 50), «Энергетик‑БГУ» — «Витебск» — 3:3 (Бакич, 33, Умаров, 40, Тве, 44; Сантос, 9, Николаеску, 42, Сезар, 90+4), БАТЭ — «Ислочь» — 1:0 (Милич, 39, с пенальти), «Рух» — «Динамо» (Брест) — 1:4 (Диалло, 14; Кисляк, 30, Савицкий, 72, с пенальти, 81, Лаптев, 86), «Минск» — «Слуцк» — 1:0 (Хващинский, 5).
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter