БАТЭ и минское «Динамо» сыграли вничью в матче ЧБ по футболу

На «Борисов-Арене» состоялся центральный матч 28-го тура чемпионата Беларуси по футболу. БАТЭ и минское «Динамо» не выявили сильнейшего – 1:1, после чего борисовчане сохранили за собой второе место. Если они избегут очковых потерь в матчах предпоследнего и последнего туров против «Торпедо-БелАЗа» и «Витебска», то завоюют серебро, независимо от того, как сыграют конкуренты.

Усилиями Владислава Климовича, который нанес неотразимый удар в угол из пределов штрафной, минское «Динамо» открыло счет на 67-й минуте, благодаря чему в режиме реального времени сместило БАТЭ со второй строки.

Но удержать победный счет гости не смогли. Оказавшись в положении уступающей стороны, хозяева поля усилили давление – и на предпоследней минуте основного времени они ушли от поражения. Важнейшую ничью в «классико» борисовчанам принес Александар Филипович, расстрелявший ворота динамовцев с близкого расстояния.

Вчера «Рух» добился победы над «Витебском» – 2:0. А в первом сегодняшнем матче РЦОР-БГУ и «Минск» не выявили победителя – 1:1.

Сегодня еще пройдет встреча «Шахтер» – «Слуцк». А на завтра запланированы игры «Ислочь» – «Гомель», «Сморгонь» – «Динамо» (Брест) и «Славия» – «Неман». Матч «Спутник» – «Торпедо-БелАЗ» не состоится, так как команда из Речицы снялась с турнира после первого круга. Ей засчитано очередное техническое поражение со счетом 0:3.

Турнирная таблица чемпионата Беларуси по футболу сейчас выглядит так: 1. «Шахтер» – 71 очко (27 матчей). 2. БАТЭ – 59 (28). 3. «Динамо» (Минск) – 58 (28). 4. «Рух» – 55 (28). 5. «Гомель» – 52 (27). 6. «Динамо» (Брест) – 37 (27). 7. «Торпедо-БелАЗ» – 36 (28). 8. «Ислочь» – 34 (27). 9. «Витебск» – 34 (28). 10. «Неман» – 30 (27). 11. «Минск» – 30 (28). 12. РЦОР-БГУ – 30 (28). 13. «Слуцк» – 28 (27). 14. «Славия» – 27 (27). 15. «Сморгонь» – 16 (27). 16. «Спутник» – 7 (28).

В списке бомбардиров лидирует форвард «Шахтера» Дембо Дарбо, забивший 19 мячей. На два взятия ворот меньше на своем счету имеет нападающий «Гомеля» Андрей Соловей.