БАТЭ в четвертый раз в истории завоевал Кубок Беларуси по футболу

БАТЭ: есть рекорд!

Спустя восемь лет кубковый финал вернулся на главную арену страны, впечатлил игрой нервов, длившейся более двух часов, и завершился драматичной победой БАТЭ. В коллекции борисовчан сейчас не только наибольшее количество чемпионских титулов, но и рекорд по числу кубков: их у победителей уже четыре.



Пожалуй, самый показательный эпизод матча случился на 113-й минуте. Опасный прострел Игоря Стасевича, венчавший очередную атаку БАТЭ, одновременно бросились блокировать сразу трое динамовцев. Момент, который редко встретишь в рядовом матче чемпионата, очень красноречиво подчеркнул уровень царивших на поле страсти и самоотдачи.

Обе команды, в течение нескольких дней уже успевшие вызвать друг у друга оскомину, параллельными курсами пишут свою новую историю. Одни все больше придерживаются «каталонских» мотивов, дорожат мячом даже при выполнении удара от ворот, делая это аккуратно и через пас ближнему. Других же впору называть «старой синьорой», проводя аналогии не с туринским «Ювентусом», но с командой, грезящей о дне вчерашнем, опирающейся исключительно на очень поредевший полк давно проверенных бойцов. Отсюда и важные различия в игровой философии и глубине состава, сказавшие свое веское слово в воскресном поединке.


Так, у БАТЭ, решившего не менять победный состав, легко взаимозаменяемы Максим Скавыш и Неманья Милич, Дмитрий Бага и Виллюм Виллюмссон, Антон Чичкан и Денис Щербицкий. Есть возможность творчески подходить и к выбору линии обороны, где на четыре позиции претендуют столько же первоклассных балканцев и трое не менее первоклассных белорусов, об одном из которых сказ чуть ниже. И как здесь сопернику, пусть даже искушенному, предугадать стартовую обойму?

А вот у брестчан в выборе состава все намного прозаичнее, но удивить смогли именно они: появлением Артема Милевского на позиции давно позабытой, но очень родной — не десятки, но чистого форварда. Вот только матч для Артема стал настоящей драмой: сначала его падение в штрафной площади соперника вызвало споры о назначении одиннадцатиметрового удара, но так спорами и завершилось, а чуть позже еще одно падение (на этот раз в своей штрафной) обернулось травмой и досрочной заменой.

И если отдельно взятый матч ширины скамейки может и не требовать, то вот при дополнительных 30 минутах, в которые и перетек наш финал, одну из главных ролей (в компании с морально-волевыми качествами и госпожой Фортуной) играет еще и физическая готовность команды. И здесь момент очень показательный: в заключительные 15 минут поединка брестское «Динамо» практически полностью остановило все двигатели и мирно ожидало финального свистка. Тут бы впору упомянуть про второй матч за пять дней, да вот только оппонент был в тех же условиях…

Как итог, на заключительном отрезке одни были готовы принять как должное послематчевую серию пенальти и, может, уже мысленно в ней участвовали, другие же решили руководствоваться принципом «не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня» — и победили!



А цена матча, цена кубкового титула — она в мгновениях после финального свистка. Слезы и опустошенность одних и безудержная радость других — эмоции, искренность которых не подделать.

После игры приятно удививший стилем Кирилл Альшевский отметит: «Трофей взял не только главный тренер, но и предыдущий тренерский штаб. Предыдущий главный тренер начал, по сути, этот путь к Кубку Беларуси. Во-вторых, личные достижения были постольку-поскольку. Мы выходили на устах с именем Анатолия Анатольевича (Капского. — Прим. авт.). И по сути эту победу посвящаем ему». И ведь в этих словах мы открываем для себя в Альшевском-стратеге еще и Альшевского-человека.

А еще в этом финале было все: доминирование осторожности и острые атаки с ударами в каркас ворот, высокий прессинг и низкая игра в обороне, травмы ведущих игроков и бушевавшие эмоции. И гол, возведший защитника БАТЭ Захара Волкова в ранг одного из главных героев поединка, в этом матче тоже был. Пусть и один, пусть только на 121-й минуте. Но этим ценнее вдвойне и сам гол, и завоеванный Кубок, принесший праздник на борисовскую улицу. А на улице брестской праздник еще обязательно будет.

ТАБЛО

Чемпионат Беларуси. 10-й тур

«Динамо» (Брест) — БАТЭ (Борисов) — 1:3 (Милевский, 40; Драгун, 31, Нехайчик, 74, Милич, 80), «Неман» — «Торпедо-БелАЗ» — 3:1 (Рассадкин, 43, Жуковский, 70, с пенальти, Марушич, 90; Юсов, 10), «Славия» — «Городея» — 1:1 (Чухлей, 61, с пенальти; Яскович, 30), «Шахтер» — «Белшина» — 4:0 (Бегунов, 21, Подстрелов, 78, 81, Бодул, 88), «Слуцк» — «Рух» — 1:1 (Семенов, 81; Васильев, 88, с пенальти), «Ислочь» — «Энергетик-БГУ» — 1:2 (Биток Стефен, 27, с пенальти; Яхшибоев, 13, с пенальти, Юдчиц, 93), «Витебск» — «Динамо» (Минск) — 1:1 (Николаеску, 19; Бахар, 5), «Смолевичи» — «Минск» — матч перенесен.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter