Батареи просят рубля

Хотя весна пришла лишь по календарю - на дворе еще снег и заморозки, - уже можно смело констатировать: страна перезимовала нормально.
Хотя весна пришла лишь по календарю - на дворе еще снег и заморозки, - уже можно смело констатировать: страна перезимовала нормально. Несмотря на все проблемы с газом, отопительный сезон прошел комфортно: не было массовых отключений тепла, населению городов и поселков не приходилось в спешном порядке покупать буржуйки и устанавливать их в квартирах, чтобы не замерзнуть. Очень хотелось бы сказать, что касается это каждого жителя Беларуси - всех без исключения. Но сделать этого, к сожалению, нельзя...

В поселке Ленино Горецкого района уже давно забыли о нормальной температуре в квартирах зимой. Спрашиваю у одного из жителей поселка - Анатолия Раемского - тепло ли у него дома?

- Да нормально, - слышу в ответ, - в зале градусов 14 - 15.

Видя недоумение на моем лице, Анатолий Федорович добавляет: "Привыкли..." В квартире Нины Горбачевской холодина аж жуть, даже дубленка не спасает. Сажусь в кресло, а такое ощущение, будто в сугроб опустился.

Я заходил во многие квартиры жителей поселка - без какого-то выбора, наугад. И везде слышал одно и то же: холодно. Причем это не просто слова. На настенных термометрах температура не превышала 14 - 15 градусов тепла вместо положенного минимума в 18 градусов.

В принципе, ситуация в Ленино - не новость. На протяжении последних нескольких лет в поселке время от времени вспыхивали скандалы, связанные с отоплением. Нынче, правда, в отличие от прошлых лет, по словам сельчан, их квартиры перестали периодически отключать от отопления - когда от батарей веяло теплом лишь по утрам да вечерам. Люди, быть может, были бы рады и такой - совсем незначительной - подвижке. Но за символическое тепло им надо платить вполне реальные деньги.

В жировках за январь суммы за отопление проставлены в два раза большие, чем были за декабрь. И получилось, что плата за квартиры чувствительно ударила по карманам сельчан. Скажем, за 2-комнатную квартиру надо выложить 87 тысяч рублей, за 3-комнатную - порядка 110 тысяч. А счета владельцев коттеджей перевалили за отметку в 140 тысяч рублей. И это при том, что в подавляющем большинстве семей поселка совокупный доход семьи не доходит до 200 тысяч.

Начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства Горецкого райисполкома Степан Кольченко, стоило заговорить о холодных домах и квартирах в Ленино, мне не поверил. Говорил, что температуру в помещениях не замерял. На самом же деле, по словам Степана Николаевича, в Ленино все в норме. А если и есть какие-то проблемы, то лишь с отдельными домами - не более. Что касается увеличения стоимости отопления, то ларчик открывается просто. В декабре, по подсчетам теплоэнергетиков, средняя температура на улице была минус 2,1 градуса, в январе - уже минус 7,1. Коль так, потребовалось больше тепла для обогрева жилья - следовательно, возросли расходы, которые и легли на плечи людей. Плюс, по словам главного коммунальника района, произошла индексация тарифов... Вот такая позиция!

Понятно, за все надо платить - в том числе и за тепло, и за остальные коммунальные услуги. Вот только порой, к сожалению, получается, что качество оказываемых услуг отнюдь не соответствует их стоимости. Если, скажем, в том же Ленино тянущиеся годами проблемы с отоплением не являются секретом для соответствующих служб, то не лучше ли было бы сначала навести порядок, а лишь потом выставлять счета по полной? По идее, только такой путь подсказывает здравый смысл, которым, увы, коммунальные службы далеко не всегда руководствуются. Конечно, гораздо проще сослаться на "указание сверху". Так спокойнее?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter