Источник: Знамя юности
Знамя юности

Более 4800 ребят из Гродненской области подали заявки на участие в студотрядах

Батареи – покрасить, стены – оштукатурить

Рабочий комбинезон, куртка, перчатки, каска и закрытые ботинки уже стали для Варвары Недуговой привычным ежедневным луком. Две недели учащаяся Гродненского государственного политехнического колледжа в составе строительного отряда имени воина-интернационалиста Юрия Гавроша работает на объектах ОАО «Гродножилстрой».



Трудовой день у Варвары начинается в восемь утра, в это время она и восемь ее одногруппников получают указания от мастера участка и заступают на восьмичасовую смену. Учащиеся занимаются отделкой новостроек в районе Грандичи в Гродно. Стройотрядовцы красят батареи и перила в подъездах, штукатурят и шпаклюют стены в квартирах, куда уже через несколько месяцев заселятся жильцы. Правильно держать шпатель, разводить грунтовку до нужного состояния и работать строительным миксером Варвару научили еще во время зимней практики, которую она проходила также в «Гродножилстрое»:

– Все отделочные работы выполняем под присмотром опытных строителей, они и освоить новые техники помогают, и с инструментом разобраться.

В колледже Варвара и ее товарищи получают специальность техников-строителей, в будущем будут разрабатывать проекты объектов и руководить их возведением. Третьекурсница уверена, что полученные навыки ей пригодятся на работе:

– В любом деле важна практика. У нас есть возможность изучить, как ведут себя на деле разные материалы, посмотреть, как серые, неприглядные внешне «коробки» превращаются в уютные квартиры.

В стройотряде ребята будут работать до середины лета


Желание потрудиться этим летом изъявили около 4800 ребят из Гродненской области, сформировано более 230 студотрядов, половина из них сельскохозяйственного профиля, приводит цифры первый секретарь областного комитета БРСМ Анна Саросек:

– В этом году заявки от молодежи мы собирали в электронном виде: сканируя специальные QR-коды, ребята попадали на страницу регистрации, на ней заполняли анкету и выбирали профиль, по которому хотели бы поработать. Самыми привлекательными оказались сельскохозяйственные, педагогические и строительные студенческие отряды.


Фото предоставлены Гродненским обкомом БРСМ

В стройотряде ребята будут работать до середины лета
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter