Бассейн и многофункциональный комплекс для подготовки спасателей открыли в Университете МЧС

В Университете гражданской защиты МЧС торжественно открыли новый учебный корпус c бассейном и многофункциональным комплексом для подготовки спасателей-пожарных. В церемонии приняли участие министр по чрезвычайным ситуациям Вадим Синявский, заместитель председателя Мингорисполкома Александр Черников, глава администрации Заводского района столицы Сергей Масляк и другие почетные гости.

Вадим Синявский подчеркнул значимость нового учебного корпуса для подготовки квалифицированных специалистов, способных эффективно действовать в условиях чрезвычайных ситуаций:

– Сегодня Университет гражданской защиты занимает почетное место в системе образовательных учреждений страны. Подготовка молодых специалистов, офицеров-спасателей, занимает длительный период. За это время, чтобы досконально изучить все аспекты будущей профессии, им следует столкнуться с различными условиями ликвидации чрезвычайных ситуаций. Уверен, что полученные  знания, умения, физическая подготовка, понимание самой сути чрезвычайной ситуации позволят им стать еще более эффективными в решении задач по спасению человеческих жизней.

Новый учебный корпус площадью более 2 тысяч квадратных метров представляет собой уникальный образовательный центр, оснащенный современными тренажерами и техническими средствами для подготовки специалистов к реагированию на самые разные чрезвычайные ситуации. Здесь есть площадка для обучения операторов беспилотных летательных аппаратов, аудитория для аварийно-спасательных работ на электротранспорте, бассейн для подготовки водолазов, зал борьбы, аудитория и тренировочная площадка промышленного альпинизма. Курсанты УГЗ продемонстрировали гостям свои навыки по тушению возгорания электромобиля (а это, оказывается, значительно отличается от ликвидации пожара в машине с двигателем внутреннего сгорания), умения эвакуировать «застрявшего» на подъемнике в горнолыжном центре, а также как спасти тонущего.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter