Баскетболисты "Цмокi-Мiнск" в пятый раз стали чемпионами Беларуси

Баскетболисты "Цмокi-Мiнск" в пятый раз стали...
Баскетболисты "Цмокi-Мiнск", третий раз подряд обыграв "Гродно-93" в финальной серии (до трех побед) 21-го чемпионата Беларуси, выиграли золотые медали и стали пятикратными чемпионами страны, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Третий матч финальной серии между этими командами состоялся в Гродно и завершился со счетом 74:66 в пользу "Цмокi-Мiнск". Решающей стала вторая четверть поединка, на старте которой минским баскетболистам удался рывок в счете - 11:0, в целом четверть гродненский клуб проиграл гостям с разгромным счетом - 5:24. В первой четверти минчане были впереди 21:18. Обеспечив себе комфортное преимущество, "Цмокi-Мiнск" в дальнейшем контролировали игру, несмотря на то, что обе заключительные четверти остались за хозяевами площадки (24:11, 19:18). Самым результативным в составе победителей стал форвард Алексей Лашкевич, который набрал 17 очков. У гроднинчан 20 очков на счету возрастного защитника Дмитрия Кузьмина.

В первом матче на площадке минского Дворца спорта бессменные чемпионы последних лет баскетболисты "Цмокi-Мiнск" 9 мая уверенно переиграли гостей из "Гродно-93" - 99:75, 10 мая там же вновь взяли верх - 101:79.

В этом сезоне финалисты национального первенства встречались между собой лишь однажды - в полуфинале розыгрыша Кубка Беларуси минчане обыграли гродненчан со счетом 76:69. Затем в решающем кубковом поединке "Цмокi-Мiнск" разгромили баскетболистов осиповичской "Свислочи" - 103:57. В чемпионате Беларуси "Цмокi-Мiнск" стартовал с полуфинальной серии плей-офф, трижды подряд победив "Свислочь". До этого "драконы" выступали в международных турнирах - Единой лиге ВТБ и Еврочеллендже. В первом из них минская дружина сумела одержать три победы и сохранила за собой место в лиге ВТБ, а в Еврочеллендже вышла во второй групповой этап, но в четвертьфинал не пробилась.

Серия за бронзовые награды (до трех побед) чемпионата Беларуси, в которой встречаются баскетбольные клубы "Свислочь" (Осиповичи) и "Сож" (Гомель), еще не завершена. В ней со счетом 2:1 впереди гомельчане. Сегодня между этими соперниками будет сыгран четвертый матч.

Пятое место в баскетбольном чемпионате Беларуси досталось витебскому "Рубону", который в серии за 5-6 позицию "всухую" 3:0 переиграл столичный "Импульс-БГУИР". С таким же счетом в серии за 7-8 места "Цмокi-Мiнск-2" взяли верх над могилевским "Борисфеном".

В женском первенстве все лауреаты уже известны - чемпионский титул выиграли баскетболистки гродненской "Олимпии", серебро у "Цмокi-Мiнск", бронзовые награды завоевал минский "Горизонт", который также стал обладателем Кубка страны. Кроме того, "Олимпия" победила в розыгрыше Балтийской лиги, переиграв в финальном матче баскетболисток "Горизонта".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter