Баскетболисты могилевского «Борисфена» проиграли в товарищеском матче курским «Русичам»

Баскетбольные клубы «Борисфен» и «Русичи» решили провести два товарищеских матча перед стартом чемпионатов своих стран. В минувшем сезоне куряне впервые в своей истории стали серебряными призерами Суперлиги-2. К могилевчанам звание «серебряных» вовсе приклеилось прочно.

Площадкой для баталий выбрали могилевский спорткомплекс «Олимпиец».

Что хотеть от команд сразу после отпуска? Не удивительно, что начало поединка ознаменовалось обоюдной несыгранностью, обилием ошибок, постоянными заменами и нащупыванием игровых связей.

Откровенно говоря, в первой половине матча у «рыцарей» мало что получалось под кольцом, даже подборов не было. Курск же усилиями Семена Шашкова и Александра Литвякова медленно, но верно убегал в счете. Первая четверть закончилась с 14:26 на табло.

Игра могилевчан оживилась с выходом Дениса Пастухова. Заиграл и американский тяжелый форвард Дариус Агню, лишь на днях прибывший в Беларусь. Так, к концу второй десятиминутки «Борисфен» сумел подобраться к сопернику – 36:43. А после большого перерыва и вовсе вышел на паркет вдохновленный, с новыми силами, что позволило вырваться вперед (47:46).

Ковать результат активно помогали новички Дариус Агню и Максим Мирошниченко. Удачным знакомство с могилевской публикой получилось для Егора Юрьева и Ильи Полоневича, также пополнивших ряды «бело-зеленых» в межсезонье. Команда в полном смысле слова рождалась прямо на глазах зрителей.

К сожалению, дальше в матче пошли баскетбольные качели, которые к концу третьей четверти склонились в сторону гостей – 54:60. И тут уж «Русичи» свое не упустили, в концовке поединка продемонстрировав белорусам такие игровые аргументы, на которые соперник не смог вразумительно ответить.

В итоге первый матч остался за курянами. «Борисфен» – «Русичи» 72:86 (14:26, 22:17, 18:17, 18:26).

Самыми результативными у могилевчан были Максим Мирошниченко (15 + 7 ассистов), Дариус Агню (15 + 8 подборов), Александр Копачев (10 + 5 подборов + 3 передачи), Вячеслав Корж (10), Артем Мальков (7). У «Русичей» – Константин Глазырин (17), Александр Винник (15), Иван Аладко (15).

Сегодня в 14:00 начнется второй матч между командами. Вход свободный.