Интеллектуально-развлекательному шоу «Башня» на телеканале «Беларусь 2» исполнился год

Башня на башню

За два телесезона всего 7 команд — участниц проекта «Башня» стали обладательницами главного приза

Год назад телеканал «Беларусь 2» представил в эфире новый проект — еженедельное развлекательное шоу с лаконичным названием «Башня». За это время оригинальное квиз‑шоу собственного производства, где команды должны не только правильно ответить на заковыристые вопросы, но и проявить недюжинные архитектурные способности, полюбилось зрителям всех возрастов и профессий. Поэтому руководство Белтелерадиокомпании и второй кнопки на днях приняло мудрое (и ожидаемое) решение: новому сезону «Башни» — быть!


Держите ее трое 

Добрый юмор и разминка для ума: в течение двух телесезонов (не путать с календарным годом!) шоу не оставляло равнодушными ни зрителей, ни игроков, ни даже авторов — съемочная группа с удовольствием болела за команды и эмоционально реагировала на все, что происходило на площадке. Исполнительный продюсер телеканала «Беларусь 2» и руководитель «Башни» Егор Шолькин охотно подводит итоги первого года: 

— Мы не поленились и подсчитали, что за 365 дней в 52 программах снялись 104 команды, а это 312 игроков. При этом ведущий Вася Чехов задал им более тысячи вопросов различной сложности. Кроме того, игроками было построено (правда, не всегда успешно) 208 башен. В этом, к слову, главная особенность нашего проекта — знания в «Башне» не всегда приоритетны. Важны также везение, тактика и скорость, конечно.

Возможно, именно поэтому лишь 7 команд‑участниц стали обладательницами главного приза — сертификата на путешествие к одной из известнейших башен мира. Правда, из‑за коронавируса некоторым командам вояж за границу пришлось отложить. Хотя, смеется Егор Шолькин, было бы желание, а башня всегда найдется — даже в родной Беларуси.

— Каменецкая вежа чем вам не башня? А если серьезно, то очень хочется, чтобы все это было не зря и победители шоу еще смогли бы попутешествовать. Хотя приз, знаю, для многих дело десятое. К нам приходят скорее за эмоциями и возможностью весело провести время.

Кубик к кубику 


Ведущий проекта Вася Чехов честно признается: до «Башни» к разного рода интеллектуальным проектам он относился довольно скептически. 

— Раньше для меня такие программы были скукой и унынием. Но в «Башне» вопросы рассчитаны на то, что тебе не нужно прочитать сто книжек, чтобы ответить правильно. Где‑то можно додуматься, применив логику и смекалку, где‑то что‑то просто вспомнить.  

Чтобы победить, желательно обладать не только знаниями, но и архитектурными навыками и пространственным мышлением, уверен Вася Чехов:

— Во‑первых, на строительство башни дается всего 30 секунд. Во‑вторых, все элементы разрабатывались в специальной программе на компьютере, затем их проверяли специалисты. Главным условием с нашей стороны было просчитать все так, чтобы технически башня не могла быть выше шести‑семи ярусов. 

Кстати, в третьем сезоне проекта элементы будут другими. Связано это в первую очередь с износостойкостью материала, из которого изготовлены нынешние компоненты, рассказывает Егор Шолькин:

— Были случаи, когда уже после первого падения у элементов сбивались углы и требовалась реставрация. Конечно, со временем восстанавливать детали стало сложнее, поэтому мы приняли решение изготовить новые из более прочных материалов.  

Кроме того, новый сезон «Башни» станет еще ярче, масштабнее и технологичнее — в том числе за счет дополнительных экранов и усовершенствованной графической «упаковки». А вот концепция останется прежней: две команды (каждая из трех человек) и несколько этапов блицопросов от ведущего шоу Васи Чехова. Ошибки по‑прежнему чреваты не удалением с проекта, а строительством башни из специальных элементов. 

Главное — уложить блоки таким образом, чтобы конструкция не потеряла устойчивости. Падение башни, соответственно, приведет к потере всех заработанных баллов. 

Егор Шолькин не скрывает: 

— Концепция шоу оправдала себя на все сто процентов. По статистике, зрителям нужно 2—3 года, чтобы привыкнуть к одной программе. В нашем случае это привыкание уже наступило. Могу судить даже по разговорам с Васей Чеховым, которого все чаще узнают на улицах именно как ведущего «Башни». 

Обратите внимание: поучаствовать в проекте на этот раз смогут все желающие. В начале осени съемочная группа «Башни» планирует провести открытый набор: особенно ждут в студии участников из регионов. Ну а пока проверять свои знания в компании эрудитов со всей страны можно по воскресеньям в вечернем эфире телеканала «Беларусь 2». 
Среди победителей проекта — и команда издательского дома «Беларусь сегодня». В одном из выпусков шоу главный приз программы получили главный редактор газеты «Знамя юности» Николай Мачекин и корреспонденты Виктория Держанович и Диана Шестакевич.
leonovich@sb.by

Фото пресс‑службы Белтелерадиокомпании.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter