Башни достанут из–под земли

В какие места нашей страны чаще всего ездят путешественники? Казалось бы, ответ очевиден...

В какие места нашей страны чаще всего ездят путешественники? Казалось бы, ответ очевиден. Это Минск. А далее? Статистика не соврет, поэтому доверимся ей. Тенденция такова, что с каждым годом растет количество гостей в замках и музеях. Причем что касается памятников архитектуры, наибольший интерес публика проявляет к отреставрированным объектам, несмотря на всю романтическую прелесть руин.


Только за январь — август в Мирском замке побывали 190 тысяч человек — это столько же, сколько за весь прошлый год! В Национальном историко–культурном музее–заповеднике «Несвиж» в 2011–м приняли 210 тысяч туристов, а к сегодняшнему дню — уже почти 300 тысяч. Среди них очень много иностранцев. В одном Мире — почти 40 процентов.


Цифры приятные и неожиданные. Потому что было много скептиков, считавших, что старинные сооружения не привлекут столько людей, что деньги в их восстановление «вбухивать» не надо. То ли еще будет! Ведь пройдут годы — и сделанная сегодня работа окупится сторицей.


Есть, впрочем, и определенные проблемы. Не секрет, что во время реставрации Лидского замка были допущены ошибки — причем еще в советское время. Неровная кладка, бетонные перекрытия вместо аутентичных деревянных — это только верх айсберга. Недочеты заметны даже невооруженным глазом, поэтому неудивительно, что путешественники публикуют «репортажи» в своих блогах и ерничают.


Однако все, что сделано недобросовестно, будет исправлено — причем за счет строительной организации, которая ответственна за сдачу объекта в эксплуатацию. В этом меня уверили в Министерстве культуры. А 7 миллиардов рублей, которые планируется выделить на завершение работ в Лидском замке в 2013 году, пойдут на дальнейшее обустройство территории крепости и создание туристической инфраструктуры. Государство не потратит ни копейки лишней. Все будет сделано с умом.


Именно там, где работают с умом, и «получают» долгожданных гостей. Лидером прошлого года по количеству посетителей стал мемориальный комплекс «Брестская крепость–герой» — там побывали 338 тысяч человек. Памятник истории поддерживает не только государство, но и инвесторы — предприятие «Белтрансгаз» выделит 15 миллиардов рублей на ремонт юго–восточной части казармы цитадели и создание там экспозиции.


В Гомельском дворцово–парковом ансамбле насчитали 304 тысячи экскурсантов в 2011 году, в Национальном Полоцком историко–культурном музее–заповеднике — 243 тысячи, в мемориальном комплексе «Хатынь» — 182 тысячи.


Изменится ли список лидеров в перспективе? Предполагаю, что да. Как уверяет научный руководитель реставрационных работ в Новогрудском замке Сергей Друщиц, здесь раскроют несколько башен, о существовании которых до сих пор, кроме специалистов, никто не подозревал, а они сохранились на несколько метров в высоту и просто скрыты под слоем земли и дерна. Восстановят башню Щитовку, от которой осталась лишь половина стен. Недостающие — достроят, а внутри оборудуют музейную экспозицию. Покажут туристам и другие сооружения, которые раскопают на Замковой горе. Предчувствую: нас ждет много открытий.


Все хотят сделать как лучше. А если что–то не получается — то лишь потому, что многое приходится начинать с чистого листа, учиться на ошибках. Опыт дорого стоит.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter