Баш на баш

Благодаря белорусам чемпионат мира по биатлону 2011 года пройдет в Ханты–Мансийске
Благодаря белорусам чемпионат мира по биатлону 2011 года пройдет в Ханты–Мансийске.

Такое, казалось бы, неутешительное для Беларуси решение было принято на голосовании конгресса Международного союза биатлонистов, который прошел в Ханты–Мансийске. Помимо российского города, на проведение чемпионата претендовали наши Раубичи и чешский город Нове- Место. По всему выходило, что шансы у Раубичей принять мировой форум не ниже, чем у россиян, так как чиновники IBU ратовали о снятии с выборов Нове-Место, поскольку там никогда не проходили серьезные биатлонные старты. После оживленных дебатов чехам все же предоставили возможность побороться. А вот Минск неожиданно (так казалось на первый взгляд) отказался от притязаний на чемпионат. Однако в Белорусской федерации биатлона такому повороту событий дали вполне логичное объяснение.

— Наша делегация заключила на конгрессе договор с российским союзом биатлонистов о взаимопомощи, — рассказала член президиума белорусской федерации Светлана Парамыгина. — В связи с этим, чтобы не отбирать голоса у российского города, мы сняли свою кандидатуру. В свою очередь, россияне помогли продвинуть Александра Попова в состав технического комитета Международного союза биатлонистов, что дает нам много плюсов. Тем более что на столь ответственное место белорус назначен впервые. Что касается проведения чемпионата мира в нашей стране, то, думаю, поборемся за первенство 2012 года.

А в Уфе на проходящем чемпионате мира по летнему биатлону россияне и белорусы уже начали приводить договор «О сотрудничестве и тесной взаимопомощи» в силу, победив в двух стартах. У мужчин в кроссе на 4 км первенствовал россиянин Сергей Баландин. Лучший из белорусов — Александр Устинов — занял 7–е место. Виталий Перцев довольствовался 10–й позицией, Сергей Симцов и Дмитрий Фридман финишировали на 12–м и 13–м местах соответственно. У женщин в спринтерской гонке на 3 км равных не было нашей Наталье Соколовой. Татьяна Шинтарь стала 9–й, Анна Цветова — 10–й, Ирина Леухина — 14–й, Лилия Белякова — 20–й. Что тут сказать? Мы не против такого тесного сотрудничества. Главное, чтобы на пьедестал белорусские и российские спортсмены поднимались почаще.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter