Бартош: самое главное – обеспечить животноводство кормами

В Минсельхозпроде рассказали о планах на 2024 год по сбору урожая. Подробные цифры в эфире телеканала «Беларусь 1» назвал министр сельского хозяйства и продовольствия Сергей Бартош.

Фото из архива "СБ"

Он проинформировал, что в Беларуси должны собрать не менее 9,1 млн тонн зерна:

Чтобы сахарной свеклой обеспечить наши перерабатывающие предприятия, урожай должен быть 5,1 млн – 5,2 млн т. И у нас уже опыт есть, и по прошлому году неплохие результаты получены. Объемы производства рапса должны составить 1,15 млн т. Сев ранних яровых зерновых и зернобобовых регионы должны завершить до 15 апреля.

Сергей Бартош подчеркнул, что главная задача – это обеспечить животноводство кормами:

32 ц кормовых единиц на условную голову мы в обязательном порядке должны обеспечить. Это даст возможность, во-первых, сохранить поголовье. Сегодня понятно, что у нас есть проблемы с падежами именно из-за количества и качества кормов. Погодные условия благоприятные – ранняя весна нам позволит пораньше войти в заготовку кормов и обеспечить их объем.

В Минсельхозпроде уже определены планы по севу кукурузы – более 1,2 млн га, рассказал глава ведомства. Из них около 270-275 га пойдут на зерно, и почти 1 млн т отведут на корма.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter