Бартош рассказал, как будет проходить сотрудничество Беларуси с Экваториальной Гвинеей в сельском хозяйстве

Для белорусской дипломатии 2023-й вполне можно назвать годом Африки. Сначала мы познакомились и закрепились в Зимбабве. Потом состоялась серия встреч с лидерами стран континента на климатическом саммите. И наконец – официальный визит в Экваториальную Гвинею. Только там определены для работы 15 направлений, 74 проекта. И если говорить языком цифр, то стоит отметить, что Африка сегодня – это 17% мирового населения. Как минимум это огромный рынок. 30% мировых полезных ископаемых. Поэтому за страны региона так держатся экс-колониалисты из США и Старой Европы. Здесь же находятся 6 из 10 самых быстрорастущих экономик. И здесь же самые высокие темпы урбанизации. Впрочем, аграрный сектор и продовольственная безопасность – это важнейшие для региона темы. Как Беларусь будет работать на африканской земле? Почему в Экваториальной Гвинее помнят 2020-й? И какой пример показывает сотрудничество с Зимбабве всей Африке? На эти вопросы в эфире программы «Наше время» на ОНТ ответил министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Сергей Бартош.

Фото из архива «СБ»

По его словам, пример Экваториальной Гвинеи показывает, что пандемийный 2020 год заставил африканцев осознать, насколько важно развивать собственное сельское хозяйство, а не надеяться на поставки из Европы:

– Африка в первую очередь заинтересована в развитии сельского хозяйства, это приоритетное направление, в котором мы должны поработать. Почему они обратили внимание на развитие сельского хозяйства? В первую очередь это 2020 год, когда была пандемия, а они зависят от европейского рынка – вся продукция практически поставляется из Испании, а испанцы закрылись просто-напросто. Когда они звонили им со словами «продайте нам свою продукцию», те отвечали, что просто-напросто закрыты, это не их проблемы. Поэтому у них возникла тема развития сельского хозяйства. Действительно, там есть земли, хорошие земли, на которых можно пахать, нужно пахать, можно выращивать достойный урожай. Да, мелкоконтурные, да, не настолько выровненные площади, как у нас, но можно получать до четырех урожаев за год! А это немаловажно. И равномерный климат, который позволит это сделать.

Белорусский министр уверен, что африканцы устали зависеть от Запада.

– Просто, наверное, устали быть зависимыми от всего – от Соединенных Штатов, от Европейского союза, начиная с добычи нефти. А мы здесь предлагаем плотное сотрудничество, которое поможет именно дополнить развитие наших двух стран.

Также министр отметил, что Министерство сельского хозяйства Беларуси будет тесно сотрудничать с Министерством промышленности нашей страны в работе на Африканском континенте:

– Мы будем работать в тесной связке с Министерством промышленности, чтобы обработать, окультурить эти площади. Местами есть где-то и лес. А в дальнейшем – начать выращивать сельскохозяйственные культуры, которые их интересуют. В первую очередь это картофель, овощи, зерно, кукуруза.

Специалисты из Экваториальной Гвинеи смогут проходить обучение в Беларуси.

– Мы договорились с моим коллегой, что мы приглашаем их, конечно же, на платной основе, на обучение, поможем создать лабораторию. Затем следующая группа должна приехать инженерно-технических работников. Продадим технику, продадим семена. Мы ознакомим их с необходимостью, научим, как надо применять минеральные удобрения. Они об этом представления не имеют. Далее – поставки минеральных удобрений. Наши специалисты присутствовали там, изучали наличие болезней и вредителей. Поэтому планируем обеспечить поставки средств защиты растений. В целом это комплекс поставок всего – начиная с техники и заканчивая минеральными удобрениями. И они смогут вырастить урожай, а у нас будет постоянный потребитель, – пояснил Сергей Бартош.

В Зимбабве сегодня благодаря белорусской помощи начали экспортировать собственное зерно. По словам главы сельскохозяйственного ведомства, это показательный пример, на который обращает внимание вся Африка.

– [Показательно] сотрудничество с Зимбабве – они уже на всю Африку рассказывают, что они благодаря нашей стране, благодаря нашей помощи уже экспортируют зерно! Сегодня прорабатываются первые поставки сухого молока, которое планируем поставить до конца года. Ну и ведем переговоры о строительстве нового завода по восстановлению сухого молока, производства молочной продукции, – резюмирует министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Сергей Бартош.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter