Бартош посещает селекционно-племенную ферму по разведению красного молочного скота

Министр сельского хозяйства и продовольствия Сергей Бартош сегодня, 22 марта, находится с рабочей поездкой в Смолевичском районе. Руководитель Минсельхозпрода посетил селекционно-племенную молочную ферму по разведению красного молочного скота. Молоко от коров этой породы более богато белком, ценно по его качеству, а также по количеству кальция, что способствует большему выходу сыра, а повышенное содержание лактозы улучшает вкусовые качества продукции.

Средний годовой удой поголовья красного молочного скота в ГП «ЖодиноАгроПлемЭлита» за 2023 год составил 7936 кг молока жирностью 4,42 процента и содержанием белка 3,78 процента, что в пересчете на базисную жирность составляет 9744 кг молока. За прошлый год получено 378 голов приплода этих животных.

На селекционно-племенной ферме применены перспективные для молочного скотоводства система содержания животных, специальные планировки помещений и интенсивные ресурсосберегающие наукоемкие технологии, созданы возможности по решению проблем ускоренного совершенствования скота.

Министр ознакомился с козьей фермой этого предприятия, племенным конным заводом «Заречье», а также с экспериментальным инновационным комбикормовым производством с максимальным использованием местных источников сырья.

Фото Telegram-канала Минсельхозпрода.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter