Бартош – о санкциях и белорусском экспорте: европейский производитель готов с нами работать

Министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Сергей Бартош в эфире программы «Контуры» на телеканале ОНТ рассказал, пользуется ли спросом белорусская мясная и молочная продукция в условиях западных санкций, а также готовы ли работать с нашей страной европейские бизнесмены.


– Да, какие-то изменения пришлось внести из-за событий, которые происходят в мире, – констатировал руководитель ведомства. – Но своевременная переориентировка на другие рынки (азиатские, африканские) сыграла свою роль. Мы сегодня поставляем в азиатские страны всю продукцию. Поставляем и на Дальний Восток, в том числе и сырно-молочную продукцию. В Венесуэлу идет поставка, в Объединенные Арабские Эмираты.

Кроме того, министр отметил, что европейские производители готовы работать с Беларусью. «Просто та политика, которая сегодня ведется, ограничивает это, – сказал Сергей Бартош. То, что им нужно, мы будем поставлять им, то, что нам нужно, они будут поставлять нам. Чуть более сложно, но этот вопрос решаемый… У нас страна открыта для развития бизнеса, и, если бы появились желающие, мы дали бы возможность им работать, земли, дали бы возможность производства и забрали бы гарантированно их продукцию – мясную и молочную, у них не было бы проблем с реализацией продукции».

Фото: ОНТ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter