Бартош: кадры – самый актуальный вопрос для сельского хозяйства

Наличие профессиональных кадров – самый главный вопрос для сельского хозяйства. Об этом заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Сергей Бартош на совещании у Главы государства о развитии села и повышении эффективности аграрной отрасли, пишет БЕЛТА.

Фото из архива «СБ»

«Что нам необходимо делать и чего не хватает? Многие в зале скажут: «Кадры». И здесь неоднократно озвучивалось: кадры – это действительно самый главный вопрос», – сказал Сергей Бартош.

По его словам, с наличием профессиональных кадров (а точнее, с их отсутствием) есть определенные проблемы. Однако это актуально не для всех регионов. Наиболее остро вопрос стоит в Витебской, Гомельской и Могилевской областях.

Министр считает, что начинать следует с заработной платы: «В этом году мы обратим особое внимание на сохранение соотношения по заработной плате между руководителем и главным специалистом. У нас каждый руководитель получает BYN 3 тыс. (если брать по Гомельской области), соответственно, 70% от этого должно быть у главного специалиста». Если руководитель хозяйства хочет поднять уровень заработной платы себе, пусть поднимет и для своих работников, сказал чиновник.  

Сергей Бартош также отметил, что хозяйствам следует активнее работать с молодыми специалистами, своевременно подбирая необходимые кадры и помогая им в адаптации на рабочем месте.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter