«Барселона» взяла верх над «Наполи» и пробилась в 1/4 финала Лиги чемпионов

В состоявшемся в столице Каталонии ответном матче 1/8 финала ЛЧ «Барселона» одолела «Наполи» – 3:1. Первый поединок между командами из Испании и Италии закончился вничью (1:1), так что «сине-гранатовые» пробились в четвертьфинал, а для действующего чемпиона Италии этот еврокубковый сезон завершился.

Хозяева поля ошарашили соперника стартовым натиском и очень быстро захватили лидерство в два мяча. «Наполи» еще в первом тайме обострил интригу, сократив отставание до минимума. Но все-таки последнее голевое слово в концовке встречи осталось за каталонцами.

У победителей отличились Фермин Лопес (15-я минута), Жоау Канселу (17) и Роберт Левандовски (83). У проигравших голом отметился Амир Ррахмани (30).

Выйдя на поле в возрасте 17 лет и 50 дней, Пау Кубарси стал самым молодым игроком, который дебютировал в стартовом составе в матче плей-офф Лиги чемпионов.

Еще пять противостояний первого раунда закончились так: «Пари Сен-Жермен» – «Реал Сосьедад» (2:0, 2:1), «Лацио» – «Бавария» (1:0, 0:3), «Копенгаген» – «Манчестер Сити» (1:3, 1:3), «Лейпциг» – «Реал» (0:1, 1:1), «Арсенал» – «Порту» (0:1, 2:0, после серии пенальти).

На данный момент известны шесть из восьми четвертьфиналистов. Это «Пари Сен-Жермен», «Бавария», «Манчестер Сити», «Реал», «Арсенал» и «Барселона».

Сегодня вечером стадия 1/8 финала закроется ответными матчами в парах «Атлетико» – «Интер» (первая игра – 0:1) и «Боруссия» (Дортмунд) – ПСВ (1:1).

В прошлом сезоне победу в Лиге чемпионов УЕФА впервые в истории одержал «Манчестер Сити», который в финале одолел «Интер» с минимальным счетом 1:0. Самым титулованным клубом в истории главного футбольного еврокубка является «Реал», имеющий 14 трофеев.