«Барселона» разгромила «Атлетико» и вышла на второе место в таблице Ла Лиги

В центральном поединке 29-го тура чемпионата Испании по футболу «Барселона» оформила выездную победу над «Атлетико» – 3:0. Команда из столицы Каталонии продлила беспроигрышную серию в турнире до восьми встреч (шесть викторий, две ничьи) и поднялась на вторую строку в таблице, оттеснив «Жирону» на третью позицию.

Перед матчем команды квалифицировались во второй раунд плей-офф Лиги чемпионов, оставив не у дел, соответственно, «Наполи» и «Интер». Но по итогам очного соперничества на волне позитива осталась только «Барселона», которая в целом контролировала ход борьбы и выиграла с разгромным счетом.

Авторами забитых мячей стали Жуан Феликс (38-я минута), Роберт Левандовски (47) и Фермин Лопес (65).

На 42-й минуте красная карточка была показана главному тренеру «сине-гранатовых» Хави. А в компенсированное ко второму тайму время удаление схлопотал защитник «матрасников» Науэль Молина (90+2).

Полностью цифровая картина тура, матчи которого состоялись 15–17 марта, выглядит так: «Реал Сосьедад» – «Кадис» – 2:0, «Мальорка» – «Гранада» – 1:0, «Осасуна» – «Реал» – 2:4, «Хетафе» – «Жирона» – 1:0, «Атлетик» – «Алавес» – 2:0, «Севилья» – «Сельта» – 1:2, «Лас-Пальмас» – «Альмерия» – 0:1, «Вильярреал» – «Валенсия» – 1:0, «Райо Вальекано» – «Бетис» – 2:0, «Атлетико» – «Барселона» – 0:3.

Обратим внимание на очередные победы «Реала», «Атлетика» и «РС», а также на поражение «Жироны», которая проиграла два из трех последних матчей.

Турнирную таблицу Примеры возглавляет «Реал», имеющий 72 балла. Далее в первой десятке последовательно располагаются «Барселона» (64), «Жирона» (62), «Атлетик» (56), «Атлетико» (55), «Реал Сосьедад» (46), «Бетис» (42), «Валенсия» (40), «Вильярреал» (38) и «Хетафе» (38).

В списке бомбардиров лидирует английский полузащитник мадридского «Реала» Джуд Беллингем, забивший в этом чемпионате Испании 16 мячей.