«Барселона» обыграла «Пари Сен-Жермен» в первом матче 1/4 финала ЛЧ

В одном из самых ожидаемых первых матчей 1/4 финала Лиги чемпионов УЕФА «Пари Сен-Жермен» уступил дома «Барселоне» – 2:3. Команда из столицы Каталонии приблизилась к попаданию в полуфинал, но на следующей неделе еще состоится ответная встреча.

Когда турнирные пути-дорожки французского и испанского грандов пересекаются, их борьба, как правило, получается яркой и драматичной. И сегодняшняя игра исключением не стала.

«Сине-гранатовые» открыли счет, затем дважды пропустили в течение нескольких минут и оказались в положении уступающих – 1:2. Однако такое развитие событий не пошатнуло веру каталонцев в благоприятный исход, и они смогли сначала восстановить статус-кво, а затем забили победный мяч.

У хозяев поля голы оформили Усман Дембеле (48-я минута) и Витинья (51). У гостей дубль сделал Рафинья (37, 62), а еще один мяч забил Андреас Кристенсен (77), который, кстати, отличился в свой день рождения.

Полузащитник «сине-гранатовых» Ламин Ямаль в возрасте 16 лет и 272 дней стал самым молодым игроком стартового состава в истории четвертьфинальных матчей Лиги чемпионов, а его одноклубник Пау Кубарси в 17 лет и 79 дней – вторым по этому показателю.

Остальные первые встречи 1/4 финала Лиги чемпионов, которые были сыграны 9–10 апреля, принесли такие результаты: «Арсенал» – «Бавария» – 2:2, «Реал» – «Манчестер Сити» – 3:3, «Атлетико» – «Боруссия» (Дортмунд) – 2:1.

Ответные матчи запланированы на 16–17 апреля.

В прошлом сезоне победу в Лиге чемпионов УЕФА впервые в истории одержал «Манчестер Сити», который в финале сломил сопротивление «Интера» с минимальным счетом 1:0. Самой титулованной командой в истории главного клубного турнира Европы является «Реал», имеющий 14 трофеев.