«Барселона» добилась минимальной победы над «Порту» в поединке группового раунда ЛЧ

В одном из наиболее ожидаемых матчей второго тура группового этапа футбольной Лиги чемпионов «Барселона» на выезде сломила сопротивление «Порту» с минимальным счетом 1:0. Команда из столицы Каталонии одержала вторую победу кряду и единолично возглавила турнирную таблицу квартета H.

Хозяева поля большую часть встречи выглядели предпочтительнее. Однако ни один из удобных моментов в атаке они не реализовали, а сами при этом один раз пропустили.

Автором единственного забитого мяча стал Ферран Торрес, отличившийся на первой добавленной к основному времени первого тайма минуте.

Полузащитник «сине-гранатовых» Ламин Ямаль (16 лет и 83 дня) стал самым юным футболистом в истории, вышедшим на матч ЛЧ в стартовом составе. Предыдущим рекордсменом был нигерийский защитник Селестин Бабаяро, который в ноябре 1994 года провел поединок за «Андерлехт» в возрасте 16 лет и 86 дней.

Полностью цифровая картина среды в Лиге чемпионов выглядит так: «Атлетико» – «Фейеноорд» – 3:2, «Селтик» – «Лацио» – 1:2, «Ньюкасл» – «Пари Сен-Жермен» – 4:1, «Боруссия» (Дортмунд) – «Милан» – 0:0, «Лейпциг» – «Манчестер Сити» – 1:3, «Црвена Звезда» – «Янг Бойз» – 2:2, «Порту» – «Барселона» – 0:1, «Антверпен» – «Шахтер» (Донецк) – 2:3.

Групповой раунд турнира продлится до 13 декабря. Обладатели первых и вторых мест квалифицируются в плей-офф ЛЧ. Дружины, которые станут третьими, получат право попытать счастья в Лиге Европы. А команды, которые финишируют четвертыми, закончат еврокубковую кампанию.

В прошлом сезоне победу в главном еврокубке впервые одержал «Манчестер Сити». Самым титулованным клубом в истории Лиги чемпионов является мадридский «Реал», имеющий 14 трофеев.