Что показывает "Барометр профессий" в Витебской области?

Барометр показывает ясно

Опыт Швеции по содействию занятости населения три года перенимала Витебская область. По зарубежной методике в регионе составили прогноз рынка труда и так называемый «Барометр профессий» на 2018 год. Какие специалисты нужны сегодня региону?

Заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома Ирина Матвеева посвящает в детали:

— В расширенном анкетировании поучаствовали 156 нанимателей. Они представили сведения о потребности в кадрах, об излишней рабочей силе, что и легло в основу «барометра». В 2018 году респонденты планируют создать 300 новых рабочих мест — в обрабатывающей промышленности, сельском, лесном хозяйстве, торговле.

Пэр Линдберг, представитель Шведской государственной службы занятости, высоко оценил профессионализм белорусских коллег. Он обратил внимание на то, что есть только два способа жить лучше, и это подтвердят любые исследования:

— Во–первых, нация должна больше работать. Чем ниже безработица, тем страна больше производит и зарабатывает. И во–вторых, работать более качественно и продуктивно.

Кстати, портрет шведского среднестатистического безработного, по словам эксперта, совпадает с нашим: мужчина 40 — 42 лет со средним специальным образованием, не готовый отказаться от привычного способа заработка и попробовать что–то новое. Представители слабого пола в этом плане гибче и умеют держать удар судьбы. В Швеции общий уровень безработицы колеблется в пределах 6 — 6,5 процента. За этими цифрами — немалое количество эмигрантов, которые приехали в страну без знания языка и часто хоть какого–то образования. Их путь на рынок труда будет долгим, не скрывает Линдберг. Другой вопрос, что и специалистов службы занятости в Швеции в десятки раз больше, чем у нас. Но и с белорусскими ресурсами прогноз позитивный. На Витебщине «Барометр профессий» поможет более тесному, эффективному контакту всех звеньев: службы занятости, нанимателей и потенциальных работников. Учебные заведения тоже сориентировали на практичность. Только один пример. С 1 июля в Витебске возобновит работу меховой комбинат. Его руководство уже обратилось в горисполком с просьбой о содействии: срочно нужны узкие специалисты — от швей до скорняков–раскройщиков.

navumavahanna@mail.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter