Почему туристы выбирают осенний отдых в белорусских санаториях вместо морских курортов

Бархатная эволюция

Кто-то сейчас отдает предпочтение южному побережью с нежарким солнцем, а кто-то выбирает качественную встряску организма в санаторно-курортных условиях. Крен сознания в пользу здоровья все отчетливее просматривается в трендах отдыха. А потому совсем не редкость, когда по осени турист 40+ разной географии предпочитает наши здравницы, отметая моря и океаны. Гомельский корреспондент «НГ» решила разобраться, что за отдых осенью.

Фото автора

Когда расстояние не имеет значения


Обзваниваю санатории юго-востока страны. Первым делом набираю те, которые на слуху. Директор одной из наших здравниц Любовь Бондаренко говорит, что в последние годы понятие «бархатный сезон» все больше увязывается с Беларусью: «К нам едут за качественным лечением». Многие наши здравницы заполнены в это время на сто процентов. Причем к нам едут как белорусы, так и туристы из других стран. Это уже не молодежь с детьми, которая обычно отдыхают у нас летом, а в основном люди среднего и старшего возраста.

Вот что показало изучение списка отдыхающих одного из белорусских санаториев. Города и веси, откуда приехали на осенний отдых туристы, удалены друг от друга на сотни, а где и на тысячи километров: Гомель, Витебск, Гродно, Тула, Калуга, Москва, Санкт-Петербург, Сахалин, Архангельск… Чем притягивает Беларусь? Юрий Трубин из Тульской области только приехал в санаторий. С женой в четвертый раз приезжает сюда в бархатный сезон:

— С одной стороны, замечательная природа, хвойные леса, Днепр, чистейший воздух. С другой — очень качественное лечение. Такой набор процедур в своем регионе нам недоступен. Совершенно другая цена. Есть и абсолютно уникальные вещи. Например, нафталан — процедура с лечебной нефтью. На разумном расстоянии мы нашли это только в Беларуси.

Валентина Валеева из Белгородской области говорит, что с двумя сестрами, которые живут в Курске и Москве, решили проверить, каково отдыхать в Беларуси:

— Скажу так: после 16-дневного отдыха мы не просто без проблем вставали с дивана, чего раньше, увы, не было, а вскакивали, как девчонки. Набор процедур что надо. Всерьез подумываем о том, чтобы делать такие оздоровительные поездки дважды в год — ранней весной и поздней осенью.

Рыботерапия и минус 150 по Цельсию


Для себя выбираю санаторий, который ближе к городу. Полчаса маршруткой — и уже на месте. Думаю, недели мне должно хватить для мини-заряда «внутренних батарей». Номер с удобствами, вид на роскошный парк в золоте и кусочек реки. Самое интересное — распечатка с процедурами, которую получаю вместе с санаторно-курортной картой. Их не просто много, а очень много: от понятного электросветолечения до загадочного магнитотурботрона. Начинается тихая внутренняя борьба: и то хочу, и это надо, и сюда сбегала бы. Похоже, все это написано у меня на лице, потому что женщина в очереди к доктору, который определит мой семи­дневный режим оздоровления, мягко сбивает градус кипения:

— Мне тоже по первости хотелось все и сразу. Но за пять лет, а я приезжаю сюда из Питера каждую осень, определила для себя оптимальный набор процедур. Брать больше — сил не хватит. Перегружать организм тоже неразумно. В общем, врач все расскажет.

— А вы почему к нам?

— Нравится. Медицинская база современная, специалисты хорошие. Главное, здесь никто не пытается навязать что-то лишнее. Знаете, как обычно на курортах: главное — выбить деньги. В белорусском санатории доктор назначит то, что нужно. Если видит, что тебе это нельзя или пустое, так и скажет. Вот это подкупает…

Доктор шуршит моими медицинскими справками. Гидромассаж стеклянными шариками отпадает. Криотерапия — лечение холодом при минус 150 градусах по Цельсию, ради которого захватила с собой шерстяные рукавицы, — врач тоже пока отодвинула на второй план. Конечный вариант специалиста выглядит так:

— По тем показаниям, которые есть у вас, получается шесть процедур в день. Это то, что стоит сделать, учитывая сигналы вашего организма и достаточно короткий срок отдыха. По ходу можем менять, убирать, добавлять… На лечебную физкультуру будете ходить?

— Обязательно. Побывать в санатории и пропустить физкультуру? Знакомые меня не поймут. Я вот еще на рыботерапию хотела. Это же вроде спa?

— Да, приятная косметологическая процедура. Но давайте сначала попробуем программу, которую наметили, а дальше будет видно.

Итак, в общей сложности семь обязательных пунктов в расписании дня. Кажется, сущий пустяк. Там 7 минут, там 20. Самая большая временная затрата — бассейн… Справлюсь. Бегу на завтрак. Мои новые знакомые — из Брянска и Москвы. Дамы за 50. Когда узнают, что я здесь всего неделю, поспешно вводят в курс дела:

— Мы-то не впервые, отдыхаем который год. Обычно берем путевки на 14 дней. Но ничего, голубушка, не расстраивайтесь. То, что нужно, будет ваше. Просто быстрее надо освоиться. Обязательно выпишите в блокнот время процедур и номера кабинетов, чтобы не путаться и везде успевать.

— О! — восклицает москвичка, заглядывая в мою санаторно-курортную карту. — По времени я практически вместе с вами иду на сапропели. Кстати, грязи местные, с озера Судобль. От ручных и ножных аппликаций замечательный эффект. Всегда беру эту процедуру. После завтрака я вас проведу…

Выдвигаемся на грязи. Меня усаживают на стул. Через несколько минут появляется емкость с чернющей жирной массой. Медсестра командует:

— Опускаем ноги, смотрим на песочные часы.

— Погодите, а как же я после такой грязи-то пойду на другие процедуры?

Та хихикает:

— Да она отмывается за раз. Это же сапропели, а не грязюка из уличной лужи.

В первый день после процедурных марш-бросков я лежала на кровати без задних ног, тех самых, легко отмывшихся от сапропелей. И чувствовала себя настоящим марафонцем. Первый этаж, второй, третий. Все по времени, лишь с перерывами на завтрак, обед, полдник и ужин. Какая рыботерапия? Какие криопроцедуры? Спустя два дня, однако, освоилась, но менять программу процедур не стала. Успеть бы стратегическое. При этом чувство марафонской дистанции меня не покинуло до конца отдыха.

На выходе


Тем временем к исходу недели у меня появилось стойкое ощущение бодрячка, на который я совсем не рассчитывала. По моим соображениям никакой революции не могло случиться хотя бы потому, что ничего особенного я не делала. Классический стандарт: грязи, ванны, бассейн, массаж, электросветолечение, ЛФК… Но, выходит, ошибалась. Правильный режим дня, постоянная физическая активность и процедуры даже за семь дней смогли встряхнуть мои скрытые резервы. И это, на минуточку, еще не было рыбок, криотерапии и нафталана!

На выходе же получила уверенное впечатление — отдыхать в середине осени очень удобно. Да и цена включает систему скидок и акций. И при этом нет летней суеты.

НАЙТИ РАЗНИЦУ

«НГ» сравнила минимальную стоимость путевки в сутки на одного человека с проживанием и лечением в Беларуси, Чехии и Латвии. За основу брали санатории на уровне 3 и 4 звезд. При этом отталкивались от самого доступного порога, оставив за кадром люксовые апартаменты. И вот что получилось: Беларусь — от 18 евро, Латвия — от 40, Чехия — от 58 евро. При этом стоит учитывать еще один немаловажный момент: сколько процедур входят в стоимость путевки и являются для пациента бесплатными, а за что придется дополнительно платить уже на месте. И здесь Беларусь выглядит предпочтительнее.

ОЧЕВИДНЫЕ ПЛЮСЫ

Быстро отключаешься от привычной суеты, начинаешь правильно питаться (без перекусов на бегу и ночных посиделок у холодильника), приучаешься каждый день посвящать 20 минут лечебной физкультуре, а потом эту привычку переносишь в постсанаторную жизнь.

В ТЕМУ

Интерес к Беларуси со стороны зарубежных туристов растет. В частности, недавняя туристическая выставка в Таллинне, в которой принимали участие наши санатории, передает БЕЛТА, показала высокий спрос на оздоровительные услуги. Цены на такой отдых в Беларуси вдвое ниже при аналогичном качестве. По отдельным позициям — в 3—4 раза. «Здесь у нас большое конкурентное преимущество», — считает директор Национального агентства по туризму Валерий Паращенко.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter