Бариста рассказал рецепт хвойного кофейного напитка «Лапландия»

Можно ли приготовить вкусный кофе с ягодами и еловыми почками? Да! Автор и ведущий проекта Russian Barista Николай Стрельников сообщил рецепт приготовления дома согревающего кофейного напитка «Лапландия». 

Фото freepik

Для его приготовления потребуются сушеная брусника, еловые почки (они дадут необычное послевкусие – будет ощущаться смола), а также корица, сахар, лимон, молоко жирностью 3,2 процента. 

Сперва необходимо сделать еловую заготовку.

– Для этого потребуется 200 граммов сахара, 20 граммов еловых почек и 5 граммов корицы, а также 15 граммов цедры лимона. И теперь все это нужно перебить до однородной массы в блендере, – перечисляет эксперт.

Скриншот видео

Следом для напитка нужно сделать вторую заготовку – это ягодная пудра.

– В ее основе – 100 граммов сахара, 10 граммов сушеной брусники, 3 грамма молотой корицы. Перебивать это всё также нужно в блендере. Полученная пудра не обладает сильным ароматом, но она будет очень мощно чувствоваться именно во вкусе в качестве посыпки, – обратил внимание бариста.

Скриншот видео

К слову, он добавил, что такая заготовка будет храниться долго, ее можно пересыпать в декоратор, чтобы потом добавлять в напитки, придавая им нежный вкус ягод. 

Скриншот видео

И вот когда все заготовки сделаны, можно приступать к приготовлению напитка.

– Возьмем 180 граммов молока, 12 граммов еловой заготовки и одну порцию эспрессо. Зальем все это в питчер и взбиваем в кофемашине (также можно использовать френч-пресс). Чтобы в напитке не чувствовались кусочки еловых почек, лучше фильтровать переливаемый в бокал напиток через сито. Затем можно украсить напиток, а после посыпать заготовленной ягодной пудрой, – объяснил специалист.

Скриншот видео

И вот кофейный напиток «Лапландия» готов. 

– Он сливочный, в меру кофейный. В нем ощущается еловая часть, а на губах чувствуется ягодная пудра. И когда облизываешь губы, то идет кислотность лесных ягод, но при этом она не оттеняет напиток. В послевкусии ощущается «теплая» еловая часть. Сразу хочется укутаться в плед, сесть у камина, ведь пахнет лесом, хвоей. Рекомендую всем попробовать необычный напиток «Лапландия», – обратился бариста.

Приятного аппетита! 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter