Бариста рассказал, как выбрать кофе в супермаркете

Кофе для большинства людей – любимый напиток. Как во всем многообразии на полках магазинов выбрать хорошие, качественные зерна кофе, рассказал автор и ведущий проекта Russian Barista Николай Стрельников.

Фото Pixabay

Большинство производителей понимают, что покупатель в магазине в первую очередь обращает внимание на красивую, яркую упаковку. Однако эксперт рассказал, на что именно стоит обратить внимание при выборе кофе.

Скриншот видео

Давайте разберемся, можно ли найти качественное зерно по упаковке. В первую очередь обратите внимание на дату и степень обжарки зерен. Она не должна превышать 30–60 дней. Также почти на любой упаковке кофе его состав будет примерно одинаковый и начинаться со слов «кофе натуральный жареный в зернах». А это может быть либо арабика, либо робуста, либо что-то еще.

Также на полках можно найти ароматизированный кофе.

Это низкокачественное сырье, которое заливается сиропами. И на выходе получаете какой-то продукт с запахом. Нет смысла брать высококачественное зерно и наливать туда сироп, потому что так производитель переплачивает и убивает все преимущества хорошего сырья. Другими словами, это бессмысленно, – уверен специалист.

Бариста напомнил, сколько должен храниться кофе: 

Для дома я допускаю хранение в 60 дней. По ГОСТу кофе может храниться 1,5 года. Также обращайте внимание на наличие клапана, который позволяет выпускать углекислый газ из пачки, медленнее запускает в нее кислород. Так кофе меньше окисляется и лучше хранится.

Эксперт обратил внимание на внешний вид зерен:


Иногда слышу, как люди жалуются, что им не нравится белая прожилка в зернышке. Однако это неплохо, это является признаком того, как сырье было обработано – в данном случае это говорит о мытой обработке. Мы же привыкли чаще пить кофе сухой обработки, в котором нет такой отличительной черты. Поэтому не пугайтесь.

Бариста рассказал, что кофе лучше покупать в зернах и самим его молоть:

Зерно лучше сохраняет в себе вкусо-ароматические свойства. Молотый же кофе даже в вакуумной упаковке не сохранит свой приятный запах. Если вы любите кофе и цените его, хотите сделать ваш напиток вкуснее, приобретите кофемолку.

Итак, выбирая кофе в супермаркете, обратите внимание на следующие важные моменты: дату обжарки, клапан на упаковке.


Выбирайте пачку, в которой дата обжарки кофе – 30–60 дней. Находите пачки с клапаном. Он поможет дольше сохранить исходный аромат кофе. Придя домой с вашей покупкой, внимательно рассмотрите зерна. Они должны быть одинаковые по цвету, размеру, сорту, а также по внешнему виду – темные и целые. Светлые или ломаные зерна говорят о том, что сырье некачественное. Остальные параметры каждый потребитель выбирает под себя, – резюмирует специалист.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter